9 октября 2013, 12:30

Украинцы активно используют онлайн-поиск перед покупкой товара

Наиболее популярны среди украинцев онлайн-покупка мобильных телефонов и компьютеров, также набирает популярность покупка в Интернете авиабилетов и бронирование гостиниц.

Мы выяснили, что поиск информации в Интернете перед покупкой очень важен для украинских пользователей и актуален для всех категорий товаров. При этом информацию о товарах из категорий “Технологии”, “Автотовары”, “Путешествия” ищут намного чаще онлайн, чем оффлайн.

Использование стационарных ПК, ноутбуков и планшетов является первоочередным выбором для онлайн-поиска; в то же время продолжает расти доля онлайн-поиска с использованием мобильных устройств.

При поиске информации украинские пользователи руководствуются следующей логикой:

●      74% респондентов ожидают, что ведущие торговые марки будут в верхней части результатов поиска;
●      80% опрошенных считают, что результаты поиска с учетом местоположения более соответствуют запросу;
●      57% считают рекомендованные друзьями веб-сайты более важными, чем другие сайты;
●      36% при совершении покупки в магазине иногда пользуются своим мобильным телефоном, чтобы найти больше информации о товарах.

Поиск информации в Интернете перед покупкой является наиболее популярным способом изучения товара во всех продуктовых категориях. Покупатели начинают активно искать информацию об интересующем их товаре примерно за месяц до совершения покупки, пик поиска приходится на период за неделю до приобретения товара или заказа услуги. Только в категории “Потребительские и косметические товары” поиск информации максимален перед самим моментом покупки.

В Украине по-прежнему преобладает тенденция, когда потребитель получает информацию о товаре онлайн, но покупку совершает оффлайн (так называемый, ROPO-эффект). Но несмотря на то, что оффлайн-шоппинг до сих пор является превалирующим способом покупки в анализируемых категориях товаров; заметен растущий потенциал Интернета в будущем.

Исследование показало, что в целом Украина не уступает странам Европы по основным параметрам использования Интернета, а поведение украинского Интернет-пользователя мало отличается от поведения пользователей наших ближайших соседей, как на востоке, так и на западе. Например, это видно при сравнении результатов поведения пользователей при покупке товаров из категории “Одежда и аксессуары” в Польше, России и Украине.


Оцените новость:
  • 1 оценка