24 апреля 2014, 13:50

Приложение от "Киевстар" и клиники "БОРИС" научит оказать первую помощь

24 апреля 2014 года стал доступным для скачивания первый украинский мобильный сервис для оказания помощи в экстренных ситуациях – приложение «Перша Мобільна Допомога».

Приложение содержит базу знаний, которые нужны для оказания пострадавшим первой доврачебной помощи. Приложение разработали специалисты «Киевстар» и клиники «БОРИС».

 

Приложение «Перша мобільна допомога» – это следующий шаг в развитии социальной программы «Мобильное здоровье», инициированной национальным мобильным оператором «Киевстар». Данное приложение пригодится всем абонентам мобильной связи в экстренных ситуациях, когда надо оказать пострадавшему первую помощь, например, в случае травм, переломов, ушибов и др. Приложение снабжено детальными текстовыми материалами и видео-инструкциями, а также содержит полную базу знаний, которую получают слушатели курсов первой медицинской помощи.

Медицинский контент приложения разработали врачи клиники «БОРИС», специалисты по экстренной медицине и интенсивной терапии. Приложение доступно пользователям смартфонов на базе iOS и Android.

«Перша мобільна допомога» содержит кнопку быстрого вызова скорой помощи, а также четыре раздела: «База знань», «Лікарні», «Аптечка» и «Важливо». Для удобства пользователей все данные структурированы по 15 категориям, среди которых: первые шаги в ситуациях, когда проблема неизвестна, действия при ранах и кровотечениях, отравлениях, утоплениях, ожогах, инсультах, инфарктах и других случаях, требующих немедленной помощи. Уже традиционно для приложений «Киевстар» все советы доступны в видеоформате.

«Базовый принцип для любого врача – не навредить. Но это не значит «бездействовать». Большинство людей, желающих помочь в экстренной ситуации, просто не имеют достаточно знаний, поэтому ничего не предпринимают, – комментирует Михаил Радуцкий, президент клиники «БОРИС». – Приложение «Перша мобільна допомога» позволяет оказать помощь человеку максимально оперативно».

«Мы надеемся, что приложение «Перша мобільна допомога» научит людей оказывать первую помощь и в случае необходимости спасет жизни, – комментирует Татьяна Пецко, менеджер программ корпоративной социальной ответственности «Киевстар». – Этот проект продолжил социальную программу «Мобильное здоровье» в рамках которой «Киевстар» предлагает прикладные мобильные приложения медицинской тематики».

«Перша мобільна допомога» – уже четвертое приложение, выпущенное «Киевстар» в рамках программы «Мобильное здоровье». Его можно скачать бесплатно в онлайн магазине мобильных приложений AppClub от «Киевстар» (без платы за трафик), а также в AppStore и Google Play.

В 2013 году украинским пользователям стали доступны мобильные сервисы «Моя Зірочка» для беременных, «Моя Зірочка. Перший рік» для родителей с детьми до 1 года и «Добре Бачу» для профилактики зрения. По состоянию на сегодня ими воспользовались уже более 60 тысяч пользователей.


Оцените новость:
  • 0 оценок