29 апреля 2014, 13:10

IBM представляет новые системы Power Systems

Компания IBM представляет новые серверы Power Systems, которые базируются на открытой серверной платформе и позволяют обрабатывать огромные объемы данных на высокой скорости.

Также, IBM публикует детальные технические спецификации для процессора POWER8, приглашая  разработчиков к сотрудничеству в рамках OpenPOWER Foundation.

Новые серверы IBM Power Systems базируются на технологии POWER8 и созданы для задач обработки больших данных. Для создания этих систем компании потребовалось инвестировать 2,4 миллиарда долларов, потратить более трех лет на разработку и привлечь сотни патентов. Новое оборудование использует процессор IBM POWER8 – кусочек кремния размером всего в 2,5 квадратных см, в который встроено более чем 4 миллиарда микроскопических транзисторов и более 17,5 километров высокоскоростного медного кабеля.

«Это первый крупный прорыв в серверной индустрии за последние несколько десятков лет. Радикально новая технология и поддержка открытой серверной экосистемы облегчат переход наших клиентов в новый мир огромных массивов данных и аналитики, – комментирует Том Розамилиа (Tom Rosamilia), вице-президент IBM Systems and Technology Group. – Стандартный подход к масштабированию центров обработки данных больше не работает. При помощи OpenPOWER Foundation процессор POWER8 станет платформой для открытых инноваций и создания новых приложений».

В рамках консорциума OpenPOWER архитектура IBM Power предлагает вычислительную платформу, доступную для всех разработчиков. В консорциум входят 25 мировых технологических компаний. Он был основан IBM, Google (NASDAQ: GOOG), NVIDIA (NASDAQ: NVDA), Mellanox (NASDAQ: MLNX) и Tyan (NYSE: AMD). OpenPOWER также представил сегодня карту инноваций с описанием планируемых вкладов участников в сообщество. Серверы Power Systems являются первыми системами, использующими технологию OpenPOWER.


Оцените новость:
  • 1 оценка