10 октября 2015, 20:33

Новые серверы IBM Linux

Корпорация IBM объявила о выпуске новых серверов Linux, которые справляются с рабочими нагрузками и обработкой данных быстрее и дешевле, чем системы на базе процессоров x86.

Новые серверы PowerSystems LC были разработаны на базе технологий и высоких стандартов производительности, полученных в рамках совместной работы с партнерами по OpenPOWER Foundation, в том числе с NVIDIA, Mellanox, Canonical, Tyan и Wistron. Объединение OpenPower Foundation, созданное для продвижения открытой серверной архитектуры на базе процессоров IBM Power, насчитывает уже более 150 членов по всему миру. Такая открытая для сотрудничества модель позволяет быстро внедрять инновации благодаря использованию альтернативных методов и «закрытых инноваций».

Благодаря серверам LC сообщество разработчиков Linux получит доступ к процессорам POWER с высокими показателями работы и сможет применить их для анализа данных, облачных и высокопроизводительных вычислений. Например, по результатам внутреннего тестирования IBM, новый сервер Power Systems LC, стоимость которого в два раза ниже аналога на базе процессора Intel, полностью справится со среднестатистической рабочей нагрузкой Apache Spark, в том числе с анализом ленты новостей в Twitter, обработкой просмотров страницы потокового видео и других видов информационно емких объектов, при этом его производительность будет в 2,3 раза выше на каждый потраченный доллар. Кроме того, экономически-эффективная конструкция сервера Power Systems LC позволяет на 94% увеличить объем загрузки Spark, связанный с социальными сетями, на каждое стойко-место по сравнению с сервером на основе процессора Intel. (1) (2)

«Заказчикам необходимы надежные и экономически выгодные когнитивные системы, способные обрабатывать и понимать огромные объемы структурированных и не структурированных данных, – комментирует Дуг Балог, руководитель IBM Power Systems. – Поддержка открытых моделей инновационных решений позволила нам создават системы, которые помогут обработать большую массу данных и извлечь полезные аналитические бизнес-выводы. Разработанная в сотрудничестве с партнерами по OpenPOWER Foundation наша новая линейка серверов обеспечивает заказчикам необходимый уровень производительности для анализа данных и применения результатов обработки в режиме реального времени».

Ведущая американская бюджетная авиакомпания Allegiant Air входит в число заказчиков, которые используют Linux on Power Systems для анализа данных. У авиаперевозчика есть возможность моментально проанализировать динамику потребительского поведения на своем веб-сайте. Например, обнаружив чувствительность покупателя к уровню цен, компания может быстро произвести корректировку, оперативно составить более выгодное маркетинговое предложение, чтобы превратить посетителей сайта в людей, которые совершают покупки.

«Все предприятия сталкиваются с ростом объема данных, – говорит представитель Allegiant Travel. – сСтанет ли компания лидером рынка или нет, зависит от того, насколько эффективно проводится анализ данных, и как применяются его результаты. Благодаря использованию Linux на IBM Power Systems мы смогли сразу получить ценную аналитическую информацию из нескольких источников, что позволит нам действовать более оперативно и эффективно, чем когда-либо».

 
Оцените новость:
  • 0 оценок