7 июля 2014, 15:10

Финансовый сектор активно поддерживает IT индустрию

Банки, как крупные заказчики и работодатели IT индустрии, поддерживают образовательные проекты в IT. Дельта Банк и Фонд BrainBasket начали сотрудничество в сфере IT образования.

Осознавая перспективы развития IT индустрии Украины, банки поддерживают образовательные проекты в IT и начинают сотрудничество с первым специализированным Фондом BrainBasket.  Одним из направлений работы Фонда является поддержка новых и масштабирование успешных образовательных проектов в IT.

Дельта Банк стал первым партнером BrainBasket в финансовом секторе. Намерение банков поддержать IT-отрасль основывается на нескольких факторах:

финансовый сектор находится в русле международного тренда: развитие IT-сферы происходит усилиями представителей смежных с ней секторов;

IT-сфера является перспективной в части усиления экспортного потенциала страны, а ее поддержка – вкладом в борьбу с кризисом в экономике;

Сегодня все области испытывают повышенный спрос на квалифицированных IT-специалистов.

«Сегодня практически все инновационные банки приходят к пониманию того, что стратегию необходимо реализовывать на базе новейших IT-возможностей. Банкам нужны революционные продукты, в банковской сфере ощущается дефицит квалифицированных специалистов. Лидеры финансового сектора сейчас берут курс на IT-перевооружение, - говорит Заместитель Председателя Совета директоров АТ «Дельта Банк» Андрей Бегунов. – Оно начинается с поддержки и, если хотите, воспитания нового поколения IT-шников. Как известно, для серьезного дела нужны надежные партнеры. И в этом отношении нам повезло сотрудничать с Фондом BrainBasket, KPI OPEN и другими».Первым проектом в рамках сотрудничества стало участие в проведении 9 международной открытой студенческой олимпиады по программированию (KPI-OPEN 2014). Мероприятие иницировано Национальным техническим университетом Украины «Киевский политехнический институт» (г. Киев) и проводится совместно с  компанией Development group vanopl Inc., выступающей соорганизатором. Данное мероприятие позволяет выявить талантливых молодых специалистов уже на этапе обучения и впоследствии привлечь их в серьезные проекты.

Проведение олимпиады является для Дельта Банка первым шагом в долгосрочном сотрудничестве по поддержке IT-индустрии страны.

Напомним, что Фонд Brain Basket был создан по инициативе IT компаний Украины и при поддержке правительства Украины с целью сделать IT-отрасль Украины ведущим фактором усиления экономики. Данная инициатива также была поддержана известным бизнесменом Ричардом Брэнсоном (Richard Branson), а также мировыми технологическими гигантами, включая Microsoft, Obreey Products.


Оцените новость:
  • 0 оценок