9 июля 2014, 13:30

Поддельная страница, на которой болельщиков призывают подписать "петицию"

Полученные таким образом данные пользователей могут использоваться для рассылки спама, фишинговых писем и SMS, вредоносных вложений.

Наличие электронного адреса и номера телефона пользователя позволяет злоумышленникам проводить целевые атаки с использованием банковских троянцев для компьютеров и мобильных устройств – подобная схема используется для обхода вторичной аутентификации систем онлайн-банкинга в тех случаях, когда одноразовый пароль присылается по SMS.

После заполнения формы жертве предлагалось поделиться «петицией» с друзьям в Facebook. Благодаря многим доверчивым болельщикам фишинговая ссылка всего за пару дней широко распространилась в социальной сети. Также сообщения с вредоносной ссылкой были замечены на тематических форумах – так на фишинговую страницу, по всей вероятности, попали первые пользователи.

«Порой благородные помыслы и здравый смысл несовместимы. Несмотря на то что уже многие пользователи знают, что нельзя оставлять личные данные на случайных сайтах, этим правилом они пренебрегают ради того, что считают благим делом. Чтобы не задумываться лишний раз о легитимности того или иного ресурса, мы советуем установить на компьютер и мобильные девайсы защитные решения. Например, Kaspersky Internet Security для всех устройств автоматически блокирует переходы на фишинговые страницы, и пользователю больше нет нужды держать в голове параноидальные мысли, можно расслабиться и направить все свои силы на что-то действительно полезное», – поделилась рекомендацией Надежда Демидова, контент-аналитик Kaspersky Lab.


Оцените новость:
  • 0 оценок