22 ноября 2019, 10:45

Starship готов к запуску в космос

После ряда неудач с космическим кораблем Starhopper от SpaceX, он все же смог совершить успешный полет, длинной в минуту, и зависнуть в воздухе.

Компания Илона Маска решила продолжить успешные идеи в преемнике Starhopper под названием Starship, который вскоре покорит орбиту. Предстоящие летные испытания были обнаружены изданием Business Insider в документации SpaceX FCC, в которой сообщается о первых пробных запусках в середине октября.

Starship является довольно амбициозным проектом. В будущем SpaceX планирует использовать Starship для перевозки спутников, товаров и даже людей по всей околоземной орбите прямо к Международной космической станции. Когда-нибудь генеральный директор Элон Маск сможет использовать корабли этого класса для перевозки людей на Марс. Во время первых испытательных полетов Starship преодолеет 20 километров в воздухе, а затем приземлится. Если полет пойдет хорошо, то в дальнейшем будут проводиться более серьезные испытания, и Starship будет готов к выполнению своих первых коммерческих полетов в ближайшие несколько лет. Даже если они каким-то образом полет закончится катастрофой, инженеры SpaceX все равно получат ценную информацию о возможностях данного корабля – неудача тоже результат. Любые недостатки или нештатные ситуации, обнаруженные во время запуска, помогут сделать последующие полеты более безопасными. Но билеты на такие полеты будут стоить неимоверных денег, простым гражданам это не по карману, разве что можно попробовать удачу в казино.


Оцените новость:
  • 0 оценок