6 октября 2020, 14:15

Рынок процессоров для планшетов взлетел благодаря пандемии

Компания Strategy Analytics зафиксировала резкий рост мирового рынка процессоров, используемых в планшетных компьютерах.

Рывок объясняется пандемией, из-за которой пользователи начали в массовом порядке скупать дополнительные компьютерные устройства.

Во втором квартале текущего года выручка поставщиков чипов для планшетов достигла $556 млн. Это на четверть — 26 % — больше по сравнению с результатом за тот же период 2019-го.

Крупнейшим игроком отрасли является Apple: на долю «яблочной» империи пришлось 43 % от общего размера выручки на рынке процессоров для планшетов. На втором месте находится Intel с результатом в 18 %, а замыкает тройку Qualcomm с 15 %.

Таким образом, эти компании контролируют три четверти (76 %) мирового рынка. В пятёрку ведущих поставщиков также входят MediaTek и Samsung LSI.

Аналитики прогнозируют, что во второй половине текущего года рынок процессоров для планшетов продолжит демонстрировать рост. После продолжительного сокращения продаж отрасль вернулась к положительной динамике, что объясняется самоизоляцией, дистанционной работой и удалённым обучением: в этих условиях пользователям по всему миру потребовались дополнительные компьютерные гаджеты.

(С) 3dnews.ru
Оцените новость:
  • 0 оценок