1 октября 2008, 13:30

Techsolo notebook Cooling Pad TNC-20: охладитель для ноутбука

Не широко известная у нас продукция торговой марки Techsolo, тем не менее, имеет все шансы на определенную долю рынка в сегменте аксессуаров для ноутбуков.

В сегменте подставок для ноутбуков по определению интересной является модель Notebook Cooling Pad TNC-20, главное предназначение которой – охлаждать процессор портативного ПК.

Обзор подставки для ноутбука Notebook Cooling Pad TNC-20

Не так давно мне пришлось познакомиться с одним интересным девайсом от Logitech – портативной подставкой под ноутбук. Точно не могу сказать почему, но лично меня удивил такой аксессуар. С первого взгляда казалось, что на этот раз компания ну уж точно "понтуется", и что не говорите, а подставка под ноутбук - это уже излишки. Однако, опробовав устройство в действии, у меня было много поводов удостовериться, что с ней действительно намного удобнее и приятнее работать.

Однако удобство удобством, но у ноутбуков (приятно, правда, что не у всех), есть проблема более весомая, то и дело мешающая нормальной работе. Много моделей в процессе работы настолько подвержены нагреванию, что иногда можно, взявшись за корпус, даже обжечь пальцы. Причина проста – сравнительно маленький кулер просто не справляется с перегонкой воздуха по системе.

И хотя сейчас этот вопрос уже более-менее решен в новых линейках с энергосберегающими технологиями, но, к сожалению, их процент присутствия далеко не превышает процент моделей, уже не один год находящихся на вооружении у потребителя. Как же быть тогда? Конечно же, никто не говорит, что можно просто смирится с существующим положением дел и просто периодически выключать его на охлаждение. Ну, а можно попробовать другую подставку, которая, быть может, не настолько удобна, как приставка от Logitech, зато обладает одной очень интересной особенностью – умением охлаждать кулер ноутбука.


Внешний вид и комплект поставки

Гаджет выполнен из матового пластика цвета "металлик". Корпус достаточно компактен, как по ширине и толщине, так и длине. Уже, исходя из размеров, можно судить о том, что предназначение девайса именно для охлаждения небольших ноутбуков – это модели с 15-дюймовым экраном.


Сборку девайса в целом можно назвать неплохой, детали подогнаны хорошо, люфтов или скрипов в процессе тестирования мы не заметили.

Благодаря тому, что устройство достаточно легкое, к тому же компактное, оно без проблем поместится в сумке ноутбука, даже одновременно с самим же ПК.

Рабочая поверхность подставки оснащена двумя пропороллоненными флипами, на которых собственно и крепится нижняя панель ноутбука. На противоположной стороне от флипов расположена крышка, которая при работе с подставкой делает последнюю длиннее. Этим она способствует более удобному расположению ноутбука.


Посредине платформы расположены два кулера. Они и отвечают за реализацию главной особенности подставки. Забегая наперед, отмечу также, что эти кулеры также видны и на тыльной стороне подставки. Помимо них, здесь расположены два флипа, которые в свою очередь, помогают немного приподнять платформу подставки над уровнем стола. Сразу же маленькая оговорка, работать с подставкой лучше, установив ее именно на эти флипы. Это способствует более быстрому охлаждению системы кулерами подставки.

Слева и справа от сеточек кулеров расположены небольшие отсеки, которые прикрываются пластиковыми крышками. Достоверно предназначение этих отсеков непонятно, хотя в одном из них мы обнаружили кабель mini-USB. Другой же абсолютно пуст.

Реализация управления главной особенностью подставки осуществляется при помощи кнопок, расположенных на боковых торцах устройства. Так, если рассматривать устройство рабочей поверхностью к себе, на правой боковой грани можно увидеть переключатель питания. На тыльном торце, в свою очередь, расположено колесико регулировки скорости работы кулеров, разъем рower, предназначение которого достоверно непонятно, поскольку питание здесь осуществляется от кабеля, идущего в комплекте. Кроме перечисленных торцов, здесь также находится разъем mini-USB, а также четыре разъема USB. Последнее из перечисленных можно считать своеобразным бонусом в подставке, поскольку дает возможность подключать к нему различные внешние устройства, к примеру, флешку.

В комплекте поставки помимо самого девайса и кабеля mini-USB находится также краткое руководство пользователя и гарантийный талон. Все это в целом упаковано в компактную черную коробку.

Подключение и удобство работы

Как я уже отмечал выше, устройство подключается посредством кабеля mini-USB, который идет в комплекте с девайсом. Системой устройство определяется как внешний HUB, никаких дополнительных драйверов или других программ для установки не требуется.

Питание включается от переключателя на правом торце. Впрочем, как таковой необходимости в этом нет, поскольку колесико регулировки скорости вращения кулеров может также и останавливать их полностью. Медленно поворачивая колесико, пользователь получает возможность от самых медленных оборотов кулеров "разгонять" их до достаточно сильных скоростей. Реализацию регулировки скоростей можно считать довольно удачным решением.

Никаких проблем или перебоев в работе устройства замечено не было. Со своей функциональностью кулеры справляются хорошо. Девайс тестировался на одной из машин от MSI, которая любит "похвастать" "горячей" работоспособностью. За весь процесс тестирования, а это три полноценных дня, я остался доволен работой гаджета. Учитывая стоимость ноутбука на момент старта продаж (около 3000 гривен), ориентировочная цена 110 гривен за подставку - это нормальное решение проблемы для системы, кулеры которой не справляются со своей задачей. Пригодится этот девайс и устройствам, уже несколько лет кряду пребывающим в активном использовании, а значит кулеры которых уже определенно засорились и не могут работать на полную силу, даже после того, как их почистят.

В удобстве работы с набором текста на ноутбуке также проблем не возникло, гаджет не препятствует комфортному набору или выполнению других работ.

Плюсы и минусы

+
Хорошее качество сборки
Компактность
Легкая синхронизация
Удобство работы

-
Непонятная реализация некоторых разъемов и отсеков

Ориентировочная цена 110 гривен

Продукт предоставлен qBox