10 февраля 2006, 17:48

Великобритания озабочена "тривиальными патентами"

Патентное бюро Великобритании озабочено "тривиальными патентами" - с одной стороны текущая система вполне себя оправдывает, с другой - в ней достаточно много патентов на "очевидные вещи" и это создает множественные проблемы развитию прогресса.

Одним из главных критериев "патентопригодности", согласно британским законам, является то, что "изобретения не должны быть очевидными для кого-то другого, обладающего хорошим уровнем знаний и опытом в соответствующей области". Иными словами - запатентовать что-то общеизвестное уже проблематично.

Учитывая это, Патентное бюро обратилось к общественности с просьбой принять участие в глобальном опросе и высказать свое мнение о текущей системе патентования. В опросе фигурируют два центральных вопроса - "не слишком ли много "тривиальных" патентов на сегодня действует?" и "способствует ли движению прогресса и инновациям предельно простое получение патента?".

Мнения общественности собираются до 31 мая,  после чего Патентное бюро, возможно, пересмотрит текущую процедуру регистрации изобретений.

Оцените новость:
  • 3 оценки