15 марта 2006, 13:15

Поиском взрывчатки в Ираке займутся насекомые-киборги

Пентагон намерен разработать "насекомых-киборгов", способных "чуять" взрывчатку или подслушивать разговоры с помощью микропередатчиков, встроенных в их тела. Они будут созданы путем вживления миниатюрных приборов в тела насекомых на стадии личинки или куколки. Инородный механизм, ставший частью организма насекомого, позволил управлять им с расстояния. Главной задачей киборгов может стать поиск и идентификация фугасов в Ираке, пишет The Guardian.

Американские войска уже использовали для поиска взрывчатки крыс-киборгов. Крысы с вживленные в их мозг сложными микрочипами должны заниматься поиском скрытых взрывных устройств, бомб-ловушек, а также людей под завалами зданий.

Предварительно крыс обучают определению запаха взрывчатки, а также человека. Затем в их мозг вживляют микрочип, который отслеживает работу частей мозга, отвечающих за запах, ориентацию и поощрение.

Сигналы с микрочипа поступают на компьютер. В момент нахождения взрывного устройства или человека в мозгу натренированной крысы происходит "особый эмоциональный всплеск", что и регистрируется приборами. При этом специалисты посылают крысе обратный "поощрительный" сигнал, который еще больше стимулирует животного на поиск.

Небольшие размеры крысы, ее способность передвигаться в любых по сложности пространствах, а также великолепный нюх делают ее незаменимой для выполнения таких сложных задач, как поиски взрывных устройств в структурах здания.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка