ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Воскресенье, 23 ноября 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Украина теряет позиции на рынке вооружений

2 ноября 2006, 11:00

Украина постепенно теряет позиции среди основных экспортеров вооружений и военной техники. Такой вывод следует из данных, опубликованных в ежегодном отчете исследовательской службы Конгресса США (Congressional Research Service).

В частности в докладе указывается, что по итогам 1998-2005 годов, Украина заняла 10-е место среди основных поставщиков вооружений и военной техники, продав за рубеж оружия на 4,9 млрд долларов. При этом, по данным Конгресса США, за этот же период Украина заключила контрактов на поставки оружия на 5,5 млрд долларов, пишет Дело.

В то же время, согласно информации, которая приводилась в аналогичных докладах Конгресса в 2005 и 2004 годов, Украина за период с 1997 по 2004 год продала вооружений на сумму 5,9 млрд долларов и занимала 8-е место среди основных стран-экспортеров вооружений. В 1996-2003 годах Украина продала оружия на 5,2 млрд долларов и заняла 7-е место.

По мнению экспертов Центра исследований армии, конверсии и разоружения, данные, приведенные Конгрессом США, хотя и отражают общие тенденции украинского экспорта вооружений, однако являются очень приблизительными и не могут быть безоговорочно приняты на веру.

Так, по информации Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Украина в 2001 году продала вооружений на 702 млн долларов, в 2002 — 281 млн долларов, в 2003 — 536 млн долларов, в 2004 — 519 млн долларов, в 2005-ом — 188 млн долларов (суммарно за весь период — 2,3 млрд долларов, что в 1,5 раза отличается от данных Конгресса — 3,5 млрд долларов).

В свою очередь, Центр исследований армии, конверсии и разоружения обладает собственными расчетами, которые основаны на обработке открытых публикаций СМИ, данных аналитических, академических структур и реестра ООН. По данным ЦИАКР, в 2001 году Украина продала вооружений на 600 млн долларов, в 2002 — 575 млн долларов, в 2003 — 460 млн долларов, в 2004 — 650 млн долларов, а в 2005-ом — 600 млн долларов. В сумме выходит около 2,9 млрд долларов, то есть не совпадает ни с данными Конгресса США, ни с информацией SIPRI.

Однако эксперты ЦИАКР считают, что все опубликованные данные подтверждают выводы о том, что, несмотря на существующие негативные внутренние и внешние факторы, Украина уже несколько лет стабильно удерживает объемы торговли оружием примерно на уровне 600 млн долларов. Снижение же общего рейтинга Украины среди основных поставщиков оружия объясняется ростом продаж таких экспортеров, как Швеция, Нидерланды, Италия, Канада, Израиль.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 2.0000 (оценок: 2). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
USB 3.0: в 10 раз быстрее
Совсем скоро уже с USB-флешки на компьютер можно будет скачать два полнометражных фильма всего за 1 (одну!) минуту. И это не из области фантастики, а благодаря суперскоростному персональному USB-соединению, развивающему скорость до 5 Гбит/с.
Сергей Фильченков, ФИНАМ: "Ребрендинг пошел на пользу МТС"
Ребрендинг принес МТС значительное уменьшение затрат и повысил инвестиционную привлекательность компании, считает аналитик ИК "ФИНАМ", Сергей Фильченков. Своими доводами он поделился с корреспондентом ITnews.
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
HTC P3470: "бюджетный стратег"
Коммуникатор HTC P3470 расширяет сегмент бюджетных коммуникаторов компании HTC. Устройство оснащено хорошим комуникационно-медийным арсеналом, а также другими интересными особенностями, способными заинтересовать даже взыскательного пользователя.
В Киеве показали бамбуковый ноутбук ASUS
В Киеве ASUS продемонстрировала культовую модель из серии ноутбуков, корпус которых создан с элементами бамбука.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
СИТРОНИКС подписал договор о сублицензировании с компанией Perimetrix СИТРОНИКС подписал договор о сублицензировании с компанией Perimetrix
22 ноября 2008, 13:40
Договор заключен сроком на 2 года. Территория действия – Российская Федерация и Беларусь.
IDC: В украине падают продажи настольных ПК IDC: В украине падают продажи настольных ПК
14 ноября 2008, 14:18
По данным IDC, в третьем квартале 2008 г. темпы роста рынка ПК в Украине упали до 19,6% при среднем уровне в регионе Центральной и Восточной Европы 28,8%.
Компания Nortel обанкротится? Компания Nortel обанкротится?
14 ноября 2008, 12:18
Аналитики предрекают банкротство Nortel.
"ФИНАМ" понизил оценку "Дальсвязи" "ФИНАМ" понизил оценку "Дальсвязи"
12 ноября 2008, 9:37
"ФИНАМ" понизила свою оценку акций "Дальсвязи" с $6,7 до $2,599 за штуку, привилегированных – с $6,443 до $1,899.
К 2015 году 3D-дисплеи будут составлять 9,2% от общего количества дисплеев К 2015 году 3D-дисплеи будут составлять 9,2% от общего количества дисплеев
7 ноября 2008, 12:58
В ближайшие годы 3D-дисплеев станет существенно больше, полагают аналитики.
Gartner: в 2009 году производители микросхем недосчитаются $25,5 млрд. Gartner: в 2009 году производители микросхем недосчитаются $25,5 млрд.
3 ноября 2008, 17:13
Мировой финансовый кризис заставил аналитическое агентство Gartner пересмотреть свои прогнозы относительно доходов производителей микросхем в сторону понижения.


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com