23 апреля 2008, 12:02

ZyXEL представляет многофункциональный сетевой медиасервер NSA220 с технологией DLNA и автономным менеджером закачки

Компания ZyXEL Communications сообщает о начале поставок в Россию и страны СНГ многофункционального сетевого RAID-накопителя с интерфейсом Gigabit Ethernet, DLNA-медиасервером и автономным менеджером закачки

Медиасервер ZyXEL NSA220 представляет собой централизованный сетевой накопитель для коллекций видео, музыки, фотографий, а также резервных копий важных данных, который доступен с любого компьютера домашней сети Ethernet на скорости до 1 Гбит/с.
Он рассчитан на установку одного или двух жестких дисков с интерфейсом SATA по технологии RAID 1, 0 или JBOD, а также оснащен двумя портами USB для внешних устройств. К нему можно подключать любые USB-накопители, тем самым расширяя объем хранилища или делая их доступными через сеть. Для USB-принтера NSA220 может выступать в качестве сетевого принт-сервера, а для цифровой фотокамеры — хранилищем, куда автоматически копируются свежие фотографии.

Наряду с функциями хранения данных NSA220 способен выполнять широкий круг задач, связанных с доступом к файлам и управлением устройством из Интернета. Сам владелец, где бы он ни находился, имеет полный контроль над сервером через веб-интерфейс и в любой момент может открыть доступ друзьям и коллегам к необходимым ресурсам медиасервера. Для упрощения настройки интернет-центров и маршрутизаторов, обеспечивающих подключение домашней сети к Интернету, NSA220 поддерживает универсальный механизм управления устройствами UPnP, позволяющий открыть доступ из Интернета к предоставляемым медиасервером службам (управляющий веб-интерфейс, FTP- и веб-серверы) буквально за пару щелчков мыши. Встроенный менеджер закачки и RSS-трансляций способен без участия компьютера скачивать файлы как с обычных веб- и FTP-сайтов, так и из файлообменных сетей, например популярной p2p-сети BitTorrent. Необходимые файлы можно поставить в очередь вручную либо задать автоматическое формирование очереди, подписавшись на интересующие вас RSS-трансляции непосредственно на NSA220.

В отличие от большинства сетевых накопителей NSA220 сертифицирован DLNA (Digital Living Network Alliance) как сервер, обеспечивающий воспроизведение видео, музыки и фотографий из домашней коллекции на DLNA-совместимых бытовых медиаплеерах, телевизорах, домашних кинотеатрах и даже мобильных телефонах. Они подключаются к домашней сети наравне с компьютерами и автоматически получают доступ к ресурсам медиасервера. Сейчас устройства с поддержкой DLNA есть в ассортименте многих крупнейших производителей потребительской электроники. Кроме того, NSA220 способен выступать в роли сервера для установленного на любом компьютере медиаплеера iTunes и использоваться для надежного централизованного хранения медиатеки.

Оцените новость:
  • 1 оценка