30 января 2009, 14:49

NEC сократит 20 000 работников

Японская компания NEC сообщила о том, что планирует уволить 20 000 работников, чтобы снизить свои затраты в условиях падающего спроса и продаж. Особенно сильные потери у компании наблюдаются в подразделении полупроводников и некоторых других бизнес-направлениях.

Сейчас в NEC говорят, что нынешний год станет для компании убыточным, так как спрос на электронику очень быстро снижается. Аналитики отмечают, что отчет NEC - это еще один тревожный знак для японских производителей электроники, которые в последние дни один за другим сообщают о серьезных убытках. Снижение отмечается как в сегменте конечной продукции, так и в секторе полупроводников, заказы на которые в последние месяцы значительно снизились.

По итогам третьего квартала текущего финансового года NEC получила убытки в размере 130 млрд йен ($1,45 млрд), против 5,2 млрд йен в прошлом году. Текущий финансовый год в марте компания также закончит в красном цвете, причем убытки могут стать рекордными, если компании не удастся в оставшемся квартале зарабатывать активно и много.

Сокращение персонала позволит NEC сэкономить около 80 млрд йен в течении ближайших двух лет. Уволить компания намерена около 10 000 человек в Японии и около 10 000 по всему миру.

Оцените новость:
  • 1 оценка