23 марта 2009, 18:13

В регионе EMEA стали больше жаловаться на нарушение лицензий ПО

Ассоциация производителей программного обеспечения Business Software Alliance (BSA) в январе-феврале получила более чем 800 сообщений о нарушениях в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), что на 8% превышает показатель соответствующего периода 2008 года.

Сфера профессиональных услуг для бизнеса лидирует в данной тенденции, за ней следуют (в порядке убывания) архитектура и дизайн, продажи/дистрибуция, проектно-конструкторская деятельность, производство и отрасль графического дизайна. Данные показатели не включают то огромное количество уголовных дел и проверок, которые самостоятельно проводят правоохранительные органы в регионе EMEA.

Георг Херрнлебен, директор BSA по Центральной и Восточной Европе, Ближнему Востоку и Африке, заявил: «При среднем количестве сообщений о нарушениях в объеме более 100 в неделю компаниям необходимо хорошо осознавать риски, сопряженные с использованием нелицензированного программного обеспечения. Заметное увеличение такой активности в регионе может быть вызвано рядом факторов. Одним из таких факторов может быть то, что все большее количество компаний идет на риск, сокращая расходы во время текущего экономического спада. Еще одной причиной роста сообщений может быть то, что недавно уволенные сотрудники сообщают о действиях своих бывших работодателей, особенно если это простимулировано финансовым вознаграждением».

Владислав Шаповал, юридический представитель BSA в Украине, отметил: «Если говорить об украинских тенденциях, то в течение января-февраля местный юридический представитель BSA получил от членов ассоциации список из 20 компаний для инициирования юридического преследования за нарушение авторских прав. Кроме того, по нашей информации, в течение первых двух месяцев года украинская милиция самостоятельно провела 62 проверки предприятий, в результате которых были обнаружены нелицензионные продукты компаний-членов BSA (чаще всего проверкам подвергались компании, работающие в строительном и полиграфическом бизнесе, а также в сфере сервиса). По состоянию на сегодняшний день на рассмотрении судов в различных регионах Украины находятся 18 уголовных дел по фактам нарушения авторских прав компаний-членов BSA».

Оцените новость:
  • 1 оценка