18 февраля 2011, 15:07

NXP Semiconductors объявляет результаты 2010 года

Компания NXP Semiconductors объявила о финансовых результатах четвертого квартала 2010 г., завершившегося 31 декабря 2010 г., и представила прогноз на первый квартал 2011 г.

«2010 год стал очень успешным для NXP: выручка от продажи продукции по итогам года возросла на 43%, а к концу года, в четвертом квартале, прибыль от операционной деятельности (non-GAAP) превысила 19%, что опережает рост по рынку полупроводниковых компонентов в целом, а также рост, продемонстрированный нашими непосредственными конкурентами, – отмечает Ричард Клеммер (Richard Clemmer), главный исполнительный директор NXP. – Мы продолжаем следовать своей стратегии инвестиций в дифференциацию продукции в сфере высокопроизводительных смешанных цифро-аналоговых компонентов (HPMS) и наблюдаем значительный рост прибыли благодаря программе реструктуризации, а также постоянному совершенствованию ассортимента продукции, повышению операционной эффективности и последовательным мерам по улучшению структуры капитала. В 2010 году на сегмент HPMS пришлось 77% нашей выручки от продаж продукции".

В сегменте HPMS выручка за весь 2010 год выросла на 42%, а прибыль от операционной деятельности увеличилась более чем на 15 процентных пунктов: в результате за весь год прибыль от операционной деятельности (non-GAAP) составила 21% в сегменте HPMS. Все специализированные потребительские рынки в сфере HPMS продемонстрировали уверенный рост, особенно сегменты автомобильной электроники, средств идентификации, беспроводных инфраструктур, осветительных и промышленных систем, которые в этом году в сумме выросли более чем на 50% по сравнению с прошлым годом. Столь высоких показателей компания достигла вопреки неблагоприятной ситуации, сложившейся в конце года на потребительских рынках компьютеров и телевизоров, что подчеркивает важность диверсификации обслуживаемых сегментов рынка.

Структура капитала компании вновь заметно улучшилась. Скорректированная прибыль EBITDA за IV квартал в годовом исчислении составила 1,2 млрд долларов, за счет чего отношение чистого долга к скорректированной прибыли EBITDA понизилось примерно до 3 раз.

"Кроме того, в IV квартале мы объявили о продаже своего подразделения Sound Solutions. Эта продажа способствует дополнительному улучшению структуры нашего капитала, высвобождая средства для сокращения задолженности, и подчеркивает приоритетность рынка HPMS для нашей компании, что, как мы считаем, в долгосрочной перспективе приведет к росту ее акционерной стоимости», – отметил Клеммер.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок