По данным агентства, технологию тестируют несколько украинских стартапов. Украинцы надеются, что разработки с ИИ помогут эффективнее глушить сигнал со стороны российских военных, а также позволят БПЛА работать в больших группах.
Одна из компаний, которая работает в этой сфере, — Swarmer. Ее гендиректор Сергей Куприенко объяснил агентству, что людям сложно управлять более пяти дронами, а 10-20 "практически невозможно", в то же время ИИ способен управлять сотнями. Swarmer работает над технологией Styx, которая может управляет сетью любых дронов — разведывательных и ударных, больших и малых, авиационных и наземных. Куприенко уточнил, что при этом каждый дрон сможет не только планировать свои собственные движения, но и предсказывать поведение других в рое.
Куприенко подчеркнул: технология с ИИ поможет не только масштабировать операции, но защитить пилотов беспилотников, которые действуют вблизи линии фронта и являются приоритетной целью для противника.
Агентство отметило, что Украина уже применяет дроны дальнего радиуса действия с ИИ-технологиями во время атак на россию. Один украинский чиновник сообщил Reuters, что в атаках иногда задействовано около 20 БПЛА. Как это работает? Основная группа дронов летит к цели, в это время функция других заключается в отвлечении внимания или выведении из строя ПВО россии. Для обнаружения целей и угроз, планирования возможных маршрутов используется ИИ под контролем человека, объяснил источник агентства.
Последние новости
- Технологии | Вчера, 12:45
Ученые вывели биолюминесцентные растения, способные освещать улицы - Технологии | Вчера, 12:15
Благодаря "Artemis II" мир смог впервые увидеть заход Земли за лунный горизонт - Технологии | Вчера, 11:45
Індонезійський рибалка "зловив" китайський підводний дрон - Технологии | Вчера, 11:15
В Гибралтарском проливе внедряют ИИ для распознавания песен китов - Технологии | Вчера, 10:45
OpenAI (ChatGPT) заявила про початок ери суперінтелекту - Технологии | Вчера, 10:15
Reuters: РФ предоставляет Ирану киберподдержку и спутниковые снимки - Технологии | Вчера, 9:45
Держфінмоніторинг зупинив операції на 28 млн грн у березні 2026 року - Бизнес | Вчера, 9:15
У Києві можуть підвищити вартість проїзду - Технологии | Вчера, 8:45
Остановила работу последняя крупная ТЭС на подконтрольной Украине части Донбасса
Последние материалы
- Аналитика | 6 апреля, 23:14
Електроскутери SUNRA – новинки 2026 та актуальні моделі 2025 року: чому на них варто звернути увагу - Обзоры | 5 апреля, 18:32
Logitech Signature Slim Combo MK950 – програмований комплект з потрійним підключенням - Обзоры | 26 марта, 22:47
RIVACASE 8180 – 34-літровий бізнес-кейс на колесах і не лише для відряджень - Обзоры | 16 марта, 10:31
Verbatim USB-C Pro Multiport Hub 9 Port CMH-09 - 9-портовий хаб в металевому корпусі - Обзоры | 10 марта, 5:54
Cablexpert NCT-31 - тестер для UTP, STP та коаксіальних кабелів - Обзоры | 9 марта, 12:51
ТО и запчасти для квадроциклов 1000 см3: что нужно знать до покупки - Обзоры | 7 марта, 9:04
RIVACASE 7812 - cумка-слінг для мобільних пристроїв - Обзоры | 3 марта, 23:20
RIVACASE 8407 - компактний футляр для засобів особистої гігієни - Интервью | 2 марта, 13:37
Юліан Зарембовський: "Px8 S2 - кращі навушники Bowers & Wilkins"
Популярные новости
- Технологии | Вчера, 12:45
Ученые вывели биолюминесцентные растения, способные освещать улицы 0.00 - Технологии | Вчера, 12:15
Благодаря "Artemis II" мир смог впервые увидеть заход Земли за лунный горизонт 0.00 - Технологии | Вчера, 11:45
Індонезійський рибалка "зловив" китайський підводний дрон 0.00 - Технологии | Вчера, 11:15
В Гибралтарском проливе внедряют ИИ для распознавания песен китов 0.00 - Технологии | Вчера, 10:45
OpenAI (ChatGPT) заявила про початок ери суперінтелекту 0.00 - Технологии | Вчера, 10:15
Reuters: РФ предоставляет Ирану киберподдержку и спутниковые снимки 0.00 - Технологии | Вчера, 9:45
Держфінмоніторинг зупинив операції на 28 млн грн у березні 2026 року 0.00 - Бизнес | Вчера, 9:15
У Києві можуть підвищити вартість проїзду 0.00 - Технологии | Вчера, 8:45
Остановила работу последняя крупная ТЭС на подконтрольной Украине части Донбасса 0.00
