26 февраля 2026, 9:15

Испания инициирует реформу "Евровидения" для исключения Израиля в 2027 г.

Испанская государственная телерадиокомпания RTVE официально объявила о начале подготовки масштабной инициативы по реформированию устава конкурса "Евровидение".

Основной целью Мадрида является внесение изменений в регламент Европейского вещательного союза (EBU) к 2027 г., которые позволили бы на юридическом уровне исключать страны из списка участников "за систематические нарушения международного права и прав человека", пишут испанские СМИ.

Согласно заявлениям руководства вещателя, этот шаг направлен на недопущение Израиля к участию в будущих сезонах музыкального состязания.
Данная инициатива стала продолжением дипломатического кризиса внутри конкурса, в результате которого Испания, Ирландия, Словения и Нидерланды уже приняли решение о бойкоте мероприятия в 2026 г. в Вене.

Предложенный пакет реформ включает в себя механизмы автоматической приостановки членства в конкурсе для стран, находящихся под международным следствием, а также возобновление дискуссии о запрете использования государственной символики.

​​Евровидение одобрило участие Израиля в конкурсе в 2026 г.
Оцените новость:
  • 0 оценок