14 октября 2026, 10:45

Европа планирует разработать свой аналог Starlink, оттеснив SpaceX Маска

Выступая на Международном космическом саммите в Париже в прошлом месяце, президент Франции Эммануэль Макрон призвал ведущих европейских игроков создать новый "альянс" для укрепления коллективных спутниковых возможностей.

Речь Макрона была произнесена после кулуарных переговоров, в рамках которых крупнейшие телекоммуникационные компании ЕС планируют сделать ставку на связь формата direct-to-device ("спутник-смартфон") — когда мобильный сигнал передается со спутников напрямую на телефоны.

Сейчас министры телекоммуникаций из национальных правительств стран ЕС собираются в Лимерике (Ирландия), чтобы обсудить законодательное предложение, которое могло бы облегчить ведущим европейским операторам получение доступа к этой спутниковой связи.

В рамках этой инициативы Deutsche Telekom, Orange, Vodafone и Telefónica объединят усилия, чтобы закрепить за собой критически важные частоты, которые освободятся в следующем году, поскольку Европейская комиссия рассматривает новую процедуру распределения, резервирующую частоты за европейскими игроками. Эти частоты хочет получить и SpaceX Илона Маска для своего Starlink. Европейцы же не хотят допустить доминирования SpaceX.
Оцените новость:
  • 0 оценок