12 июня 2003, 11:03

НАСА отправило робота на Марс

МарсоходАмериканское космическое агентство отправило на Марс первый из двух марсоходов нового поколения Spirit ("Дух"), с помощью которого ученые надеются наконец узнать, есть ли на красной планете вода. Предполагается, что второй марсоход под названием Opportunity ("Возможность") отправится к Марсу в течение июня. Обе машины должны достигнуть красной платены в январе.

Роботы-марсоходы будут анализировать горные породы, пытаясь найти химические признаки наличия на планете воды - в настоящем или прошлом.

Роботы нового поколения - это более крупные и совершенные аналоги мини-марсохода Sojourner, который оказался на поверхности планеты в рамках миссии корабля Pathfinder в 1997 году. Каждый из двух марсоходов проекта MER (Mars Explorationn Rovers) равен по размеру небольшому автомобилю и передвигается при помощи шести колес. Давать им команду исследовать тот или иной участок будут с Земли - с расстояния в 460 миллионов километров.

Если все пойдет нормально, то марсоходы достигнут Марса в январе 2004 года. Как сообщает BBC, один из них будет исследовать древний кратер Гусева, в котором, возможно, когда-то находилось озеро, а другой - плоскую равнину Меридиани, которая, согласно гипотезе, может оказаться полной горячих источников. Одновременно европейский марсоход "Бигль-2" изучит район моря Исидис.

Своей основной задачей ученые НАСА видят отправку экспедиции, которая смогла бы вернуть на Землю образцы марсианской породы. Только в этом случае можно будет со значительной степенью уверенности говорить о том, была ли жизнь на Марсе.

Оцените новость:
  • 1 оценка