10 июля 2003, 13:38

Виртуальный "Шерлок Холмс" расследует преступления

Виртуальный Шерлок ХолмсИсследователи Эдинбургского и Манчестерского Университетов (Edinburgh University, Manchester Metropolitan University) работают над созданием специализированной компьютерной программы, которая теоретически должна будет оказывать полицейским помощь в расследовании запутанных преступлений.

Как сообщает ComPrice, виртуальный "Шерлок Холмс", а именно так создатели окрестили свою систему, работает по принципу тщательного анализа собранных детективами улик. Здесь может быть полезной абсолютно любая информация - заключение судмедэксперта, показания свидетелей, вещественные доказательства и т. д. Получив "почву для размышлений", Шерлок Холмс начинает просчитывать возможные варианты, ориентируясь на заложенные в обширную базу данных сведения о преступлениях прошлых лет.

По словам исследователей, программа в состоянии отличить насильственную смерть от самоубийства, а также составить сценарий развития событий.

Конечно, полностью полагаться на "интуицию" машины нельзя, однако в запутанных делах с сотнями самых разнообразных улик компьютер может оказать неоценимую помощь. Практические испытания системы планируется начать в течение ближайших 2-х лет.

Оцените новость:
  • 0 оценок