В японии телекоммуникационной корпорацией NTT создан "робот-наушник", который в точности передает человеку услышанные звуки на большие расстояния.
"Робот-наушник" создан наподобие человеческой головы, в ушах которой встроены высокочувствительные микрофоны и наушники сенсоры. Высокочувствительные микрофоны "услышанную" музыку воспроизводят в цифровом виде без искажений и передают ее через Интернет на наушники хозяина.
Наушники сенсоры в свою очередь фиксируют повороты головы и передают сигналы роботу, который копирует движения человека усиливая эффект присутствия. Эту "голову" теперь можно оставить в концертном зале и находясь дома слушать музыку испытывая эффект присутствия.
Разработчики так же включили функцию переключения на специальный режим воспроизведения звуков, которые слышат наши четвероногие друзья, сообщает ZDNet.