10 июля 2006, 11:26

NVIDIA будет работать с UMC

Тайваньская компания United Microelectronics Corp (UMC) является одним из важнейших контрактных производителей чипов. Несмотря на большее технологическое превосходство прямого конкурента TSMC, UMC предлагает свои услуги, основываясь в большей степени на экономической целесообразности. Так повелось, что высокотехнологичную, передовую продукцию заказывают к производству у конкурента, а UMC специализируется на решениях с невысокой стоимостью, пишет 3Dnews.

Тем не менее, это не значит, что производственные мощности UMC "устаревшие" или "ущербные". Просто инновации находят свое применение спустя некоторое время после их широкого распространения среди технологических лидеров рынка. Недавно сразу два азиатских источника, китайский Commercial Times и тайваньский Economic News, сообщили о желании калифорнийской NVIDIA в ближайшее время расширить взаимодействие с UMC. Данные несколько противоречивы: в одном источнике утверждается, что контракт планируется расширить для всех сегментов рынка, включая перевод флагмана G71 на 80-нм техпроцесс.

Начало производства G71 по перспективным нормам на UMC кажется невероятным, но это предположение основано на высокой загруженности мощностей TSMC, которая просто не может увеличить выпуск G71. Во втором же источнике утверждается, что производство будет расширено лишь за счет чипов G72 и G73B1. По поводу UMC, G71 и 80-нм норм звучит противоположное мнение: NVIDIA не собирается переводить флагман на перспективных техпроцесс, так как внимание инженеров в данный момент всецело сконцентрировано на G80, первом DiretcX 10 решении. Как бы то ни было, услуги UMC пользуются большим спросом как со стороны ATI, так и со стороны NVIDIA. Ничего удивительно в том нет, что компании постоянно пытаются оптимизировать свой производственный портфель. В конце концов, это идет на пользу как им самим, так и покупателям.

Оцените новость:
  • 1 оценка