6 сентября 2006, 11:06

Ученые пытаются доказать существование телефонной телепатии

Многие получали телефонные звонки от определенного человека вскоре после того, как думали о нем. Теперь ученые утверждают, что нашли доказательство "телефонной телепатии".

Руперт Шелдрейк, чье исследование финансирует Кембриджский колледж Троицы, доказал, что люди способны предвидеть телефонные звонки и даже электронные письма.

Каждого участника эксперимента попросили дать телефонные номера четырех родственников или друзей. Потом этим людям звонили и просили перезвонить человеку, назвавшему их номер телефона. Участники угадывали, кто именно им звонит перед тем, как ответить, в 45 процентах случаях.

Тот же самый результат был получен, когда участников эксперимента просили предсказать, кто им напишет по электронной почте.

Однако, группа испытуемых была небольшой - только 63 человека, и 50 в эксперименте с электронными письмами. К тому же телефонных номеров было всего четыре, что вызывает определенную долю скептицизма.

Но Шелдрейк, который верит в телепатическую связь в пределах одной социальной группы, сказал, что проведет эксперименты с участием большего количества людей. Как сообщает MIGnews, он планирует проверить, является ли его теория верной в случае текстовых сообщений, отправляемых с сотового телефона.

Оцените новость:
  • 4 оценки