11 сентября 2006, 17:22

США ищут цели для своих авианосцев

Для авианосцев ВМС США ищут новые пути применения, сообщает Lenta. Поиском новых возможностей использования авианосцев США были вынуждены заняться в связи с окончанием "Холодной войны" и резким сокращением числа боевых задач, для выполнения которых требуются эти корабли. 

Исследовательская группа RAND Corporation опубликовала доклад, в котором, обобщив опыт применения авианосцев после второй Мировой войны, изложила возможные способы их использования в современных условиях.

В силу своей универсальности и больших размеров, позволяющих разместить любое необходимое оборудование, авианосцы могут задействоваться для выполнения самых разных задач. В докладе RAND изложены основные виды задач, для выполнения которых могут привлекаться эти корабли. Основной миссией авианосцев по-прежнему остается нанесение ударов по наземным и морским целям и воздушное прикрытие ударных самолетов и корабельных соединений.

Помимо этого, авианосцы могут использоваться в качестве базы для специальных операций, для выполнения разведывательных задач, для борьбы с подводными лодками, в качестве "аэродромов подскока", и в других целях.

Кроме боевых задач, авианосцы планируется использовать в различных "гуманитарных миссиях". На авианосцах могу развертываться госпиталя и склады для оказания помощи жителям районов, пострадавших от стихийных бедствий, они могут использоваться в качестве аэродромов для легких транспортных самолетов в случае разрушения стационарных взлетных полос. Также на авианосцах может проводиться быстрая эвакуация больших масс людей - в этом качестве американские авианосцы использовались весной 1975 года, вывозя беженцев из Сайгона в Индонезию и на Филиппины.

Оцените новость:
  • 5 оценок