25 сентября 2006, 11:16

Археоптериксы могли летать на четырех крыльях

Древнейшие из известных предков современных птиц - археоптериксы, летали, используя для этого передние и задние конечности.

К такому выводу Ник Лонгрич, студент университета Калгари, пришел в своем исследовании, опубликованном в журнале "Палеобиология" (Paleobiology).

Долгое время не утихали споры между сторонниками двух гипотез о том, как происходил процесс полета у первых птиц - "с земли вверх" или "с деревьев вниз". Лонгрич утверждает, что они спускались с деревьев, как на парашютах или на планерах - наподобие современных белок-летяг, - и может это доказать.

Первые останки Archaeopteryx lithographica были найдены в 1861 году (через два года после того, как Дарвин опубликовал "Происхождение видов"). С тех пор обнаружили кости всего восьми особей археоптериксов. Существование этих животных посчитали лучшим доказательством того, что птицы произошли от динозавров, - археоптериксы обладают такими типичными их чертами, как длинный хвост, челюсти и зубы.

Хотя, некое подобие перьев на задних конечностях археоптерикса было обнаружено сразу же, ученые посчитали, что эти образования никак не могли влиять на полет, передает сайт Мембрана .

Однако, Лонгрич вместе со своим научным руководителем профессором Энтони Расселом внимательно исследовал останки археоптерикса и определил, что перья этой птицы имеют аэродинамическую структуру. Исследователи обнаружили, что эти перья работали как самолётные винглеты, увеличивая подъемную силу и помогая тем самым в полете.

"Идея, что археоптерикс был "многокрылым", витала в воздухе около ста лет, но ей никто не придавал значения, - говорит Лонгрич. - Я думаю, тут дело в том, что исследователи просто видели то, что хотели увидеть".

Оцените новость:
  • 6 оценок