7 ноября 2006, 15:32

За парковку киевляне будут платить с мобильных телефонов

Киевская городская власть собирается использовать опыт некоторых крупных городов Европы по оплате парковки с мобильных телефонов. Об этом сегодня на пресс-конференции в мэрии заявила зампред КГГА Ирэна Кильчицкая, сообщает корреспондент Главред.

"Мы хотели сначала работать с паркоматами, но для этого нужны мелкая разменная монета, антивандальные устройства для автоматов и тд. Неудобно! Поэтому решили действовать, как работают в городах Голландии, Финляндии..." - сказала Кильчицкая.

Она также сообщила, что новшество предполагает обязательное ведение видеонаблюдения на парковках, а также четкое обозначение территории парковки с установкой специальных знаков начала парковки и конца парковки.

"Вы подъезжаете на парковку, набираете определенные цифры, специальный код на мобильном телефоне и уходите по своим делам. А по возвращении опять набираете эти же цифры, но с каким-то определенным значком, обозначающим окончание парковки. За вашими действиями следит видеокамера. С вашего телефона будет списано сколько-то гривен за парковку. Вот приблизительно такая система будет действовать в Киеве", - объяснила высокопоставленная чиновница.

Главное, как считает Кильчицкая, это то, что водитель никому не дает наличных денег за парковку, и все, что он платит, "будет идти не в чей-то карман, а в бюджет города".

Кстати, по предварительным расчетам, которыми располагает зампред КГГА, ежемесячно с парковок в Киеве можно получать до 10 миллионов гривен.

Оцените новость:
  • 1 оценка