16 ноября 2006, 14:04

Новые мобильные телефоны будут иметь газоанализатор

Каких только необычных функций не встраивали в мобильники! Ладно там шагомер какой-нибудь или компас - ну, в крайнем случае измеритель уровня алкоголя в крови... Но вот разработчикам из компании Gentec пришла в голову еще более интересная мысль - встроить в телефон газоанализатор. Казалось бы, кому нужен прибор с таким замысловатым названием, да еще и постоянно находящийся в кармане?

Оказывается, пишет mobilenews.ru, нужен всем и каждому - в целях борьбы с терроризмом. Точнее, конечно, замочить террориста в сортире мобильник с таким датчиком без вашей активной помощи не сможет, зато он сможет почуять в воздухе распыленный террористами ядовитый газ (помните теракт в токийском метро, устроенный сектой "Аум Синрикё"?). По замыслу Gentec, в этом случае телефон подаст громкий сигнал тревоги для того, чтобы вы смогли быстро покинуть опасное место.

Видимо, не за горами встроенные в мобильный телефон дозиметры, металлоискатели и устройства для рентгеновского контроля багажа - мнительные граждане будут расхватывать их, как горячие пирожки. А еще было бы неплохо встроить в мобильник антирадар и электрошокер вместе с газовым баллончиком и датчик сейсмической активности - тогда можно будет смело выходить из дома. А дома телефон пусть заодно является ловушкой для тараканов и ультразвуковым отпугивателем крыс и комаров.

 

Оцените новость:
  • 3 оценки