24 ноября 2006, 12:35

Boeing сделает 13000 управляемых бомб

Корпорация Boeing заключила контракт на поставку крупной партии комплектов JDAM (Joint Direct Attack Munition), сообщает Lenta

Комплекты JDAM включают приемник навигационной системы GPS, аппаратуру управления и оперение. Они могут устанавливаться на авиабомбы калибром от 500 до 2000 фунтов (от 227 до 907 килограммов).

Круговое вероятное отклонение бомб JDAM составляет меньше 10 метров, что позволяет поражать точечные цели. Для использования бомб этого типа не требуется размещение на самолете какой либо дополнительной электронной аппаратуры. Бомбы JDAM несколько уступают в точности боеприпасам с лазерным или телевизионным наведением и могут поражать лишь цели с заранее известными координатами, но, в отличие от бомб и ракет с ТВ-наведением могут применяться в любых погодных условиях и не требуют подсветки целей как бомбы, наводящиеся по лучу лазера.

По условиям контракта, Boeing произведет около 13000 комплектов JDAM. В общей сложности с 1998 года компания уже изготовила 160000 комплектов, активно применявшихся в боевых действиях в Югославии, Ираке и Афганистане.

Оцените новость:
  • 2 оценки