27 марта 2007, 14:16

Мобильные телефоны начнут распознавать движения

Крошечные акселерометрические сенсоры, улавливающие движение контроллера приставки Wii от японской компании Nintendo, можно интегрировать в мобильные телефоны. Такая возможность обещает любителям сотовой связи и мобильного Интернета значительные упрощения в управлении и навигации. К примеру, махнув устройством влево вы включите медиа-плеер, а переместив телефон вправо войдёте в интернет-клиент и так далее.

По мнению экспертов — это только начало. Компания Invensense, к примеру, уже пытается соединить акселерометры с гироскопами (измеряющими скорость вращения), и создать более точные датчики, которые можно будет использовать для стабилизации изображения в фотоаппаратах или улучшения работы GPS-систем. Аналитики уверены, что в ближайшее время рынок этих измерительных устройств «взорвётся», обеспечив таких производителей как Analog Devices заказами на несколько лет вперёд, передает 3Dnews.

До недавнего времени акселерометры использовались в основном при установке подушек безопасности в автомобилях, теперь же они интегрируются в мобильные телефоны, цифровые камеры, медиа-плееры и карманные игровые платформы. Большинство из этих устройств уже продаются в Южной Корее и Японии, но в Европе и США технология пока ещё не стала массовой.

В Америке первым аппаратом с вмонтированным акселерометром станет iPhone от Apple, дебют которого состоится летом этого года. Технология используется в устройстве для определения положения аппарата. Специалисты уверены, что в скором времени эти функции перекочуют и в мобильные устройства от других производителей.

Оцените новость:
  • 4 оценки