24 апреля 2007, 14:34

Microsoft патентует многокомпонентную игровую систему

Корпорация Microsoft направила в Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) патентную заявку на игровую систему нового типа, Компьюлента.

В заявке, направленной 14 октября 2005 года и опубликованной 19 апреля текущего года, содержится описание так называемой "многокомпонентной игровой системы" (Multi-component gaming system). Суть идеи Microsoft заключается в создании принципиально нового развлекательного комплекса, состоящего из комбинации портативных и стационарных устройств. Отдельные составляющие игровой системы смогут взаимодействовать друг с другом посредством проводной и/или беспроводной связи.

Среди основных особенностей многокомпонентной игровой системы упоминаются следующие моменты. Отдельное устройство развлекательного комплекса для ускорения процесса выполнения задачи сможет использовать вычислительные мощности одного или нескольких других устройств, входящих в состав системы. Системную память также можно будет перераспределять между составляющими комплекса. Видео, декодированное с помощью одного устройства, сможет транслироваться через сеть на другие игровые устройства. При этом любое из устройств при необходимости можно будет использовать независимо от других.

Не исключено, что многокомпонентная развлекательная система станет следующим поколением игровых приставок Microsoft. В корпорации не скрывают, что уже работают над преемником приставки Xbox 360. Возможно, именно в этом устройстве и будет реализована новая концепция, описанная в патентной заявке.

Оцените новость:
  • 2 оценки