11 мая 2007, 10:37

Intel хочет запантентовать гибкий дисплей

В заявке за номером 20070092689 содержится описание так называемой "методики создания гибких дисплеев" (Method of fabricating flexible display). Суть предложенной технологии сводится к применению двух гибких панелей, между которыми расположены элементы, формирующие изображение. При этом отражательную способность отдельных пикселей можно регулировать при помощи магнитного поля, сообщает Компьюлента.

Предполагается, что дисплеи, выполненные на основе предложенной методики, найдут применение в различных портативных устройствах. Такие экраны, в частности, могут устанавливаться в карманные компьютеры нового поколения, мобильные телефоны, GPS-навигаторы и пр. Правда, о сроках появления рабочих образцов гибких дисплеев на базе новой технологии пока ничего не сообщается.

Нужно добавить, что прототипы гибких дисплеев уже имеются у некоторых компаний. Например, южнокорейская Samsung еще в 2005 г. показала гибкий семидюймовый экран, выполненный по технологии аморфного кремния. По конструкции образец аналогичен обычным ЖК-дисплеям, однако вместо стеклянной подложки в нем применяется пластиковая. Кроме того, гибкие дисплеи на основе электронной бумаги разрабатывают компании LG Philips LCD и E Ink. Кстати, E Ink на днях сообщила об улучшении характеристик электронной бумаги.

Оцените новость:
  • 3 оценки