13 сентября 2007, 10:18

МТС договаривается о покупке крупнейшего оператора Армении

Крупнейший оператор сотовой связи СНГ, компания МТС ведет переговоры о покупке крупнейшего сотового оператора Армении — "К-Телекома".

Аналитики оценивают компанию в сумму до $600 млн. Если сделка состоится, армянский сотовый рынок будет поделен между МТС и “Вымпелкомом”.

Это вторая попытка МТС попасть на армянский рынок. В прошлом году греческая телекоммуникационная компания Hellenic Telecommunications Organization выставила на продажу 90% акций “Арментела” — монополиста на рынке проводной связи, а также второго по величине сотового оператора в стандарте GSM. МТС участвовала в тендере, но ее обошел “Вымпелком”, предложивший 382 млн евро ($488,1 млн).

Партнер ACM-Consulting Антон Погребинский отмечает, что если МТС приобретет “К-Телеком”, то это станет первой зарубежной покупкой российского оператора после полуторагодичной паузы. “МТС стала очень осторожной, после того как обожглась на “Бителе”, — полагает он. МТС приобрела контрольный пакет этой киргизской компании за $150 млн в конце 2005 г. А на следующий день после оформления сделки Верховный суд Киргизии признал владельцем “Битела” российское ЗАО “Резервспецмет”.

Погребинский считает “К-Телеком” хорошим приобретением: “Это лидер рынка, к тому же в Армении только два сотовых оператора, т. е. нет ожесточенной конкуренции”. Аналитик “Атона” Надежда Голубева полагает, что весь “К-Телеком” стоит $420-480 млн. Аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной оценивает его несколько выше — в $500-600 млн. Он поясняет, что реальное проникновение сотовой связи в Армении скорее всего ниже официального и составляет около 35%. “Рынку есть куда расти, поэтому "К-Телеком" должен продаваться с премией”, — считает Голосной, пишут "Ведомости".

 

Оцените новость:
  • 1 оценка