16 января 2008, 15:23

Корпорации открывают доступ к своим патентам на изобретения и технологии, содействующие охране окружающей среды

Доступность этих патентов поможет исследователям, предпринимателям и компаниям любого масштаба и любой отраслевой специализации разрабатывать, производить и эксплуатировать свои потребительские и промышленные продукты и решения.

Патенты, от эксклюзивных прав на которые отказались участники проекта Eco-Patent Commons – первоначально анонсированного на организованной IBM международной конференции Global Innovation Outlook Conference – охватывают инновации, связанные с экологическими проблемами, а также передовые производственные технологии и бизнес-процессы, предотвращающие или уменьшающие негативные воздействия на окружающую среду. Аналогичными изобретениями может «поделиться» любая компания, предложив, например, свой патент на разработанный технологический процесс, способствующий сокращению опасных производственных отходов или уменьшению энергопотребления, или экономии водных ресурсов. Другой патент для пакета Eco-Patent Commons может быть, например, связан с новаторским решением в сфере логистики, направленным на снижение расхода топлива при грузоперевозках.

Предлагаемые патенты могут содействовать охране окружающей среды и улучшать экологическую обстановку в следующих областях:

Экономия энергии либо улучшение энергетической или топливной эффективности
Предотвращение загрязнений окружающей среды (сокращение источников загрязнения, снижение содержания отходов в почве и атмосфере)
Использование экологически чистых веществ и материалов
Снижение объемов использования воды и природного сырья
Эффективная переработка отходов

 

 

 

Оцените новость:
  • 4 оценки