14 февраля 2008, 15:41

В России скоро откроется поисковик домов

Новый сайт о недвижимости "Гдеэтотдом.ру" начнет работу 19 февраля, сообщает "Коммерсант". По информации газеты, в его создании принял финансовое участие совладелец ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" Михаил Дубинин.

Ресурс рассчитан как на профессиональных игроков рынка недвижимости, так и на обычных пользователей. Сайт содержит фотографии всех домов Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых городов-миллионников. По словам представителя "Гдеэтотдом.ру" Андрея Скоробогатова, в перспективе ресурс охватит все крупные города России и других стран СНГ, информирует Лента.

По оценкам специалистов, инвестиции в разработку ресурса составили от $50 до 70 тысяч, еще около $500 тысяч потребуется на закупку серверов и аренду каналов связи. Но самое дорогое в этом портале - контент, то есть фотоматериалы. Их стоимость оценивается в сумму от одного до двух миллионов долларов.

По словам аналитика ИК "Финам" Виктора Галенко, проект можно вывести на точку безубыточности через год и окупить за два-три года, однако это зависит от отношений с девелоперами, риелтерами и другими участниками рынка недвижимости.

Зарабатывать сайт планирует как на контекстной рекламе, так и на размещении объявлений о продаже и сдаче квартир в аренду. Пользователи будут иметь бесплатный доступ к информации, а размещение объявлений об аренде и продаже недвижимости будет оплачиваться.

Оцените новость:
  • 2 оценки