16 апреля 2008, 10:18

Новая услуга: страхование телефонов по законам шариата

Британская компания Foneshield планирует запустить новую программу страхования сотовых телефонов, соответствующую нормам шариата.
 
Перед принятием такого решения компания провела исследование, в ходе которого выяснилось, что в появлении подобного продукта заинтересовано 58% опрошенных.
 
Стандарты шариата будут распространены на инвестирование, участие и сам процесса страховой компенсации. Новый продукт будет реализовываться как онлайн, так и через некоторых дилеров по продаже мобильников.
 
Напомним, что по законам шариата Аллах сделал разрешенной торговлю, но запретил ростовщичество. Поэтому мусульманские религиозные законы отрицают один из главных экономических постулатов остального мира - деньги делают деньги.
 
Исламский банк не имеет права давать в долг деньги под проценты, поэтому от имени клиента приобретает необходимый товар, а затем продает его клиенту с наценкой. Величина добавочной стоимости заранее оговаривается сторонами и выплачивается в течение определенного срока, как сообщает Helpix.

Оцените новость:
  • 1 оценка