23 июня 2008, 19:45

HP Labs запускают три экологичных проекта

Для разработки бизнес-моделей и технологий, которые будут способствовать сокращению влияния на окружающую среду, HP Labs запускают первый в отрасли проект по сокращению выбросов углерода центрами обработки данных (ЦОД) на 75%, беспрецедентное исследование по замене медной проводки в серверах лазерными лучами, разработку инструментария для измерения и контроля количества энергии, затраченной на производство той или иной продукции.

Разработка технологий обеспечения устойчивой среды является одним из пяти основных направлений исследований HP Labs после того, как Лаборатории переориентировали свою деятельность на решение наиболее острых проблем, которые встанут перед технологическими заказчиками компании в ближайшие десять лет.

«Долгосрочные обязательства в области защиты окружающей среды, взятые на себя НР, являются уникальными в технологической отрасли. Сегодня НР Labs еще раз подтверждает позицию компании, начиная важнейшие исследовательские проекты, которые позволят продолжить нашу работу в области оптимального использования ресурсов, – уверен Прит Банержи (Prith Banerjee), старший вице-президент по разработкам и директор HP Labs в мире. – HP Labs продемонстрирует лидирующие технологии в ИТ-индустрии, которые позволят значительно сократить потребление энергии и выделение углекислого газа во всех отраслях».

Оптимальные для окружающей среды ЦОДы

Лаборатории HP представили проект Sustainable Data Center (Экологичный ЦОД), который позволить сократить общую стоимость дата-центра за счет сокращения выбросов углерода на 75%. Например, средний ЦОД в год потребляет до пяти мегаватт электроэнергии; этого же количества энергии хватило бы на обеспечение электричеством свыше 4300 домов в США в течение целого года. Запускаемый НР исследовательский проект позволит компаниям значительно сократить количество электроэнергии, потребляемой ЦОДами.

Под руководством Чандраканта Пателя (Chandrakant Patel), научного сотрудника и директора Sustainable IT Ecosystem Lab (Лаборатории по созданию экологичной ИТ-среды), ученые будут исследовать, каким образом используется и контролируется энергия на всех этапах жизненного цикла ЦОДа, начиная с производства, построения, использования и заканчивая утилизацией всех его компонентов. В состав команды исследователей войдут ученые в области теории вычислительных машин и систем и материаловедения; физики, инженеры-механики и электротехники. Команда будет использовать полученную информацию для разработки технологий для ЦОД, которые позволят значительно сократить потребление ресурсов при сохранении необходимого уровня производительности, надежности и времени безотказной работы.

По прогнозам НР, это исследование будет способствовать открытию новых рынков сбыта за счет расширения области применения технологий компании в таких сферах как интеллектуальные здания, Grid-системы и полиграфия.

Замена меди светом для повышения эффективности использования энергии

Вторым направлением исследований является возможность замены электрических соединений на медной основе (медной электрической проводки, используемой в современных ИТ-системах), оптическими лазерными линиями связи.

В основе проекта Фотонной коммутации (Photonic Interconnect), руководство которым осуществляет Стэнли Уильямс (R. Stanley Williams), старший научный сотрудник и директор Лаборатории информационных и квантовых систем подразделения Лабораторий НР, лежат годы исследований в области создания фотонно-оптических связей и компонентов.

Фотонная коммутация позволяет обеспечивать взаимодействие десятков и даже сотен процессоров, расположенных в серверных микросхемах. Кроме того, оптический вид связи в 20 раз эффективнее существующих на сегодняшний день аналогов и позволит компаниям ежегодно экономить гигаватты электроэнергии, тем самым значительно сокращая ИТ-издержки. Технология фотонной коммутации обеспечивает связь на расстоянии от 100 метров до 100 нанометров и позволяют создавать гибкие конфигурации систем, которые могут быть легко изменены в зависимости от поставленных бизнес-задач.

Новый подход к моделированию и измерению использования энергии и материальных ресурсов

Чандракант Патель возглавит еще один проект Лабораторий НР. Его целью станет создание инструментария, который позволит моделировать, прогнозировать, измерять и контролировать влияние производства продукции, поставок и бизнес-процессов на окружающую среду.

НР будет разрабатывать программные и сервисные средства для измерения и контроля ключевых параметров воздействия на окружающую среду, таких как выброс углерода, общий расход энергии и потребление невозмещаемой энергии. Инструменты НР помогут потребителям модернизировать свой бизнес и сделать его менее вредным для окружающей среды и экономически более выгодным за счет инновационного использования ИТ. Для реализации данного проекта:

Исследователи НР Labs проведут исследования потребительской печати и полиграфической промышленности с целью сравнения влияния на окружающую среду существующих бизнес-моделей с теми, которые будут задействовать новые технологии лабораторий НР. Исследование позволит измерить и продемонстрировать возможности новых технологий и научных разработок в области увеличения эффективности работы, сокращения потребления ресурсов и энергии, а также выбросов углерода. НР планирует охватить в данном исследовании также своих заказчиков в различных вертикальных отраслях.

Исследователи Лабораторий НР разработали уникальный метод расчета затрат и воздействия на окружающую среду продукта, исходя из количества свободной энергии, известной как эксергия. Это количество задействуется на протяжении всего жизненного цикла продукта, включающего добычу, производство, поставки, использование и утилизацию. HP Labs и Калифорнийский университет в Беркли разработали программу Lifetime Exergy Advisor, которая позволяет рассчитать воздействие продукта на окружающую среду в джоулях, единицах свободной энергии. Lifetime Exergy Advisor позволит организациям определить экологическую эффективность применения альтернативных материалов и процессов на каждом этапе жизненного цикла продукта. Специалисты НР убеждены, что по мере роста дефицита мировых энергетических ресурсов компании будут так же считать количество энергии, расходуемой на производство того или иного продукта, как сейчас считают деньги. Таким образом, джоули будут иметь ту же ценность, что и доллары.

Для того чтобы объединить знания ведущих мировых экспертов в области оптимального использования ресурсов, исследователи HP Labs планируют создать открытый интернет-ресурс «sustainability hub» для сбора и распространения информации об оптимальных для окружающей среды способах производства. Эксперты области, исследователи, ученые, инженеры и преподаватели университетов со всего мира смогут принять участие в создании данного ресурса, который станет хранилищем исследовательской информации, посвященной разработке инструментария и методологии снижения влияния на окружающую среду. Планируется, что «sustainability hub» станет доступным общественности в 2009 году. HP Labs собирается использовать полученную информацию для проведения дальнейших исследований, целью которых станет определение количества свободной энергии при создании новых продуктов и цепочки поставок в глобальной экосистеме.

Оцените новость:
  • 1 оценка