12 сентября 2008, 10:19

В Японии - самые качественные и высокоскоростные интернет-соединения

Швеция и Нидерланды имеют самые качественные и высокоскоростные интернет-соединения из всех стран Европы (по данным исследования Speedtest.net, проведенного по заказу компании Cisco Systems). Исследователи отмечают, что здесь концепция широкополосных медных и оптических кабелей имеет государственную поддержку, а местные операторы доступа в сеть и кабельного ТВ постоянно инвестируют в развитие инфраструктуры.

Мировым же лидером названа Япония, где несмотря на островную структуру государства значительная часть соединений - это перспективное волоконно-оптические линии, пишет CyberSecurity.

Для оценки качества доступа в сеть исследователи провели 8 млн индивидуальных тестов на подключение к экспериментальным серверам по технологии Speedtest.net. Во время исследований специалисты брали в расчет такие показатели, как скорость связи от сервера до клиента и обратно, а также время задержки сигнала. На основе этих трех показателей исследователи рассчитывали общий индекс качества подключения.

Исследователи отмечают, что некоторые вполне обеспеченные страны, такие как Великобритания, Испания, Австралия или Италия, предлагают своим гражданам не лучшее качество подключения даже по современным проводным каналам, и использование файлообменных сервисов, видеосайтов и мультимедийных интернет-технологий здесь временами затруднено.

Удивительным в Cisco называют качество интернета в Латвии, которая оказалась на 4 месте в глобальном списке, а вот соседи этой страны - Литва и Словения - заняли 7 и 10 место.

США и Россия расположились в рейтинге Cisco на 16 и 17 местах соответственно. Выше них - Болгария и Финляндия.

В Cisco отмечают, что в тесте не идет речь о распространенности широкополосного интернете, а лишь о его качестве на ряде тестовых направлений.

TOP-10 списка:

1. Япония
2. Швеция
3. Нидерланды
4. Латвия
5. Корея
6. Швейцария
7. Литва
8. Дания
9. Германия
10. Словения

Оцените новость:
  • 2 оценки