21 октября 2008, 11:51

Ericsson оснастит мобильные интернет-устройства Intel модулями HSPA-доступа

Компания Ericsson объявила о своем сотрудничестве с корпорацией Intel.

Ericsson планирует оснастить модулями HSPA-доступа мобильные интернет-устройства (MID) от Intel.

Таким образом, Ericsson расширяет область применения технологий мобильного широкополосного доступа третьего поколения – теперь они используются не только в ноутбуках, но и в карманных устройствах различного назначения.

Решение HSPA от Ericsson планируется использовать на платформе Intel Moorestown. Выпуск намечен на конец 2009 – начало 2010 года. Платформа Moorestown на базе процессора Intel Atom представляет собой MID-платформу нового поколения, в которую в качестве одной из технологий беспроводного доступа будет интегрирована технология HSPA.

Портативные интернет-устройства обеспечивают действительно мобильный доступ в Интернет, открывая пользователям массу новых возможностей: развлекательные и мультимедийные сервисы, GPS-навигация, онлайновые игры, социальные сети, услуги передачи данных – и все это при более высокой производительности. Благодаря повсеместному широкополосному доступу, абоненты мобильной связи смогут воспользоваться такими услугами в любое время и в любом месте.

HSPA-чипсеты последнего поколения на базе 3G-технологий представляют собой небольшие тонкие модули, благодаря чему мобильные интернет-устройства будут весьма привлекательными для конечных пользователей. Эрикссон оптимизирует свои модули для работы на платформе нового поколения Moorestown от Intel и ОС Linux на базе платформы Moblin. Модуль будет работать в сетях стандартов WCDMA/HSPA и GSM/EDGE.

HSPA является наиболее популярной технологией мобильного широкополосного доступа третьего поколения. На сегодняшний день в мире построена 221 коммерческая HSPA-сеть, а количество абонентов превышает 60 миллионов человек – эта цифра каждый месяц увеличивается в среднем на 4 миллиона.

Оцените новость:
  • 0 оценок