4 сентября 2009, 14:51

"Киевстар" открывает сенсорные комнаты для лечения детей с ДЦП

К 1 сентября оператор «Киевстар» в рамках благотворительной инициативы «Для людей, для страны!» оборудовал сенсорные комнаты в 6 учебных, лечебных и реабилитационных учреждениях для детей с инвалидностью. Ежегодно в них будут проходить коррекцию психофизического развития и реабилитацию до 1200 детей, страдающих различными неврологическими патологиями.

Мультисенсорное коррекционно-реабилитационное оборудование – сенсорная комната – это современная западная методика лечения неврологических и других болезней, которая способствует развитию познавательной деятельности и коррекции психоэмоционального состояния детей и взрослых. Это особым образом организованная среда, состоящая из множества сенсорных стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и вестибулярный аппарат. Такое воздействие позволяет активировать и развивать у детей сенсорные функции, содействовать социально-психологическому и личностному развитию ребенка.

Руководитель департамента по корпоративным связям «Киевстар» Жанна РЕВНОВА:
«Уже шестой год мы системно помогаем людям с особыми потребностями, проживающим по всей Украине. С помощью современных технологий стараемся создавать необходимые для их развития условия. Особое внимание уделяем помощи детям с инвалидностью. Мы в «Киевстар» хотим, чтобы лучшие мировые разработки в области реабилитации, методики коррекции и современные технологии доходили и до маленьких украинцев. В оборудованных шести сенсорных комнатах ежегодно смогут проходить реабилитацию и лечение около 1200 детей с ДЦП».

Подобрать наполнение сенсорных комнат и разработать методические рекомендации по их применению компании «Киевстар» помог постоянный социальный партнер программы – ВОО «Научное общество инвалидов «Институт социальной политики».

Президент Института социальной политики Андрей ШЕВЦОВ:
«Вопреки расхожему мнению, большинство детей с ограничениями жизнедеятельности, связанными со здоровьем, интеллектуально и эмоционально очень развиты и имеют все шансы быть успешно социализированными и стать достойными гражданами нашего общества. Однако для их развития и воспитания нужны специальные условия, отвечающие современным требованиям реабилитологии и коррекционной педагогики. Сенсорные комнаты, открытые компанией «Киевстар» на многие годы обеспечивают эти условия для тысяч детей с инвалидностью по всей стране. Именно такая продуманная долгосрочная помощь может служить примером благотворительности для любой украинской компании». 

С сентября 6 новых сенсорных комнат начнут работу в Киевской, Хмельницкой, Донецкой, Запорожской и Львовской областях, а также в АР Крым.

Оцените новость:
  • 1 оценка