10 сентября 2009, 15:50

Google интересуется проблемой солнечной энергетики

Google продолжает вести непрофильные для себя разработки, направленные на расширение использования альтернативных источников энергии. В прошлом году компания показала собственный тестовый электромобиль, потом были представлены "зеленые" датацентры.

Сейчас Google сообщает о работе над новой "зеркальной технологией", позволяющей снизить стоимость солнечных панелей на 25-35%. Специалисты компании работают с очень нетипичными материалами, к примеру с зеркалами в качестве отражающей поверхности, а также с кремниевыми подложками, на которые зеркала монтируются.

В Google говорят, что их основные усилия сосредоточены на технологиях солнечной термоэнергетики, где тепло солнца используется для разогрева специального вещества, образующего пар и вращающего электротурбины. Зеркала в данном случае фокусируют солнечный свет, отражая и усиливая его. Сейчас Google.org работает над проблемой удешевления стоимости гелиостатов - полей с зеркалами, которые в автоматическом режиме вращаются по движению Солнца.

Google.org надеется в течение 12-18 месяцев создать и протестировать технологию, которая сделает зеркальные панели экономически целесообразными в случае их установки в пустынной местности. Второй фронт работы Google.org - это газовые турбины, работающие на солнечной энергетике.

Оцените новость:
  • 2 оценки