2 октября 2009, 12:36

EPAM автоматизировала управление недвижимостью в НБУ

В Национальном банке Украины (НБУ) создана информационная система для управления недвижимым имуществом. В ее основе лежит использование решения "EPAM.Управление недвижимостью", разработанного на базе продуктов SAP. Это первый подобный проект, реализованный в государственном органе управления в Украине. В результате проекта в НБУ сократились затраты на управление недвижимостью, устранено дублирование операций для ведения внутреннего учета и подготовки отчетности для контролирующих госорганов, обеспечено оперативное получение достоверной информации о состоянии объектов недвижимости.

Благодаря внедрению решения "EPAM.Управление недвижимостью" в НБУ удалось успешно решить основные задачи по управлению недвижимым имуществом. Обеспечено оперативное получение информации об объектах недвижимости, которая теперь предоставляется в двух ракурсах: архитектурном (детальное описание и технические характеристики) и ракурсе использования (рыночная, бухгалтерская, аудиторская или собственная оценка стоимости объекта). Значительно сократилось время формирования необходимой отчетности для ФГИУ. Поддерживается обмен данными между решением EPAM.Управление недвижимостью и ERP-системой, что позволило «связать» объекты недвижимости и основные средства. В результате устранено дублирование информации в различных системах, сокращены сроки проведения инвентаризации объектов недвижимости и подготовки достоверной бухгалтерской отчетности.

Внедрение решения "EPAM.Управление недвижимостью" помогло сбалансировать нагрузку на персонал и исключить случаи работы в «авральном» режиме в отчетный период. За счет сокращения  рутинных учетных операций и ведения всей необходимой информации в одной системе специалисты банка смогли больше внимания уделять контролю  состояния объектов недвижимости и анализу происходящих изменений.

Татьяна Гримова, начальник управления автоматизации финансово-хозяйственных операций, Департамент информатизации Национального банка Украины: "Для Национального банка Украины вопрос прозрачности и достоверности данных о всех наших активах имеет принципиальное значение. В том числе это касается и объектов имущества, находящихся на балансе банка и его структурных подразделений. Решение "EPAM.Управление недвижимостью" помогло нам  обеспечить нужный уровень транспарентности и сократить затраты на управление недвижимостью. При этом НБУ стал первой государственной организацией в Украине, где проводилось внедрение подобного функционала".

Оцените новость:
  • 0 оценок