29 октября 2009, 13:11

"Софт-Рейтинг Консалт" и EPAM автоматизировали управление инвестициями для НБУ

В Национальном банке Украины завершено создание информационной системы управления инвестициями. Проект выполнен совместно компаниями «Софт-Рейтинг Консалт» и EPAM Systems.

Система построена на базе модулей SAP (PS, MM, FI, CO, FI-AA, PSM-FM, DMS, BW, BW-BPS) и специального решения EPAM для управления версиями инвестиционных программ. Кроме того, проведена интеграция системы со сметным комплексом «СТСмета» - это первый подобный проект, выполненный в Украине. В результате в НБУ обеспечена прозрачность и снижена трудоемкость процессов подготовки, утверждения и исполнения инвестиционных программ.   

Инвестиционная деятельность Национального банка Украины охватывает такие направления, как строительство и реконструкция собственных объектов недвижимости, приобретение и модернизация оборудования для печати денежных знаков и схожей продукции и т.д. Ранее подготовка инвестиционных программ и последующее составление планов капитальных вложений не были полностью автоматизированы. Данные по инвестициям хранились в различных подразделениях банка, а процессы планирования вложений и контроля исполнения инвестиционных программ и проектов были достаточно трудоемкими.

Реализация проекта позволила отразить в единой информационной системе все операции, связанные с управлением инвестициями. При этом была обеспечена необходимая прозрачность данных по формированию и исполнению инвестиционных программ и проектов. Расширились возможности для анализа отдельных составляющих инвестиционных проектов (например, для строительства – это расходы на предпроектные, проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, стоимость закупаемых материалов и оборудования и т.д.).

В системе поддерживается версионность инвестиционных программ и планов капитальных вложений: в процессе утверждения, который носит итерационных характер, регистрируется и сохраняется каждая версия программы или плана и связанные с ней документы. Это позволяет в любой момент времени вернуться к предыдущим версиям, просмотреть и проанализировать сделанные изменения.

Более удобным стал процесс подготовки отчетов – об освоении капитальных вложений, о выполнении инвестиционных смет, проектов и программ. Фактические показатели формируются в системе автоматически – на основе актов выполненных работ и данных о финансовых платежах. Из каждого отчета можно «перейти» к исходным данным и просмотреть их. Кроме того, интеграция системы и сметного комплекса «СТСмета» позволила загружать и просматривать сведения по разработанным сметам инвестиционных строительных проектов и автоматически составлять ведомости выполненных работ. В результате руководство НБУ имеет возможность оперативно получать всю необходимую информацию и четко контролировать движение денежных потоков в рамках инвестиционной деятельности.

Оцените новость:
  • 0 оценок