27 ноября 2009, 9:49

Samsung вышел в лидеры по лазерным МФУ

Samsung Electronics по результатам III квартала текущего года занял первое место на мировом рынке лазерных многофункциональных устройств (МФУ) формата А4. Компании удалось достичь этого благодаря инновационному подходу к работе в данном быстрорастущем рыночном сегменте.

Согласно исследованиям аналитической компании IDC, доля Samsung на мировом рынке лазерных многофункциональных устройств формата A4 составляет 27,3 %, что является лучшим показателем по отрасли уже второй квартал подряд.

В сегменте монохромных лазерных МФУ формата A4 Samsung Electronics опережает конкурентов, контролируя 26,5 % этого рынка. Относительно регионального распределения рыночных долей, то Samsung является лидером в каждом из регионов, исключая Северную Америку. В Европе доля компании составляет 29,3 %, в странах СНГ – 39,9 %, в Китае – 20,1 %, в Юго-Восточной Азии – 34,1 %, в Латинской Америке – 34,6 %, на Ближнем Востоке и в Африке – 40,6 %.

В сегменте цветных лазерных МФУ формата A4 Samsung лидирует на рынках Европы и Юго-Восточной Азии с долей 36 % и 32,6 % соответственно. Доля компании на общемировом рынке этих устройств возросла до 31,3 %, благодаря чему она сократила отрыв от лидера в данном сегменте.

Благодаря лидерству на рынке лазерных МФУ общая доля Samsung Electronics в поставках лазерных принтеров / МФУ формата А4, выраженных в штуках, возросла с 15,3 % в III квартале 2008 года до 20,5 % за тот же период текущего года.

Подразделение цифровой печати Samsung взяло стратегический курс на выпуск лазерных устройств, в особенности МФУ, ввиду высокого потенциала роста этого рынка. По прогнозам аналитиков IDC, рост рынка лазерных МФУ в 2010 году составит 18,8 %. Эксперты также ожидают, что рынок продолжит увеличиваться темпами 12 % в год до 2013 года. Для сравнения: прогнозы роста по рынку лазерных принтеров в целом составляют 4,7 %, а струйных принтеров – 3,3 %.

Отказавшись от распространенного стереотипа, согласно которому лазерный принтер предназначен исключительно для бизнес-пользователей, Samsung совершил революцию в сегменте лазерных принтеров и персональных домашних устройств. Будучи новатором, компания выпустила более компактные принтеры, дизайн которых бросал вызов привычным для отрасли стандартам, в том числе модели с глянцевыми корпусами, а также другие персонализированные стильные продукты.

«Не желая следовать отраслевым шаблонам, Samsung Electronics демонстрирует самый динамичный рост на рынке цифровых принтеров, – отметил Й. Х. Парк, старший вице-президент по продажам и маркетингу подразделения цифровой печати компании Samsung Electronics. – Мы достигаем впечатляющих показателей благодаря инновациям и лидерству в создании компактных персональных лазерных принтеров, стратегическому партнерству с такими международными корпорациями, как Microsoft и EMC, а также способности Samsung оперативно предлагать надежные решения корпоративным клиентам».

Samsung следует сбалансированной стратегии развития потребительского и корпоративного сегмента печатающих устройств. Ожидается, что в 2010 году начнется восстановление рынка персональных лазерных принтеров после спада, наблюдавшегося в 2009-м. В начале следующего года Samsung Electronics представит большое количество инновационных персональных лазерных печатающих устройств и продолжит разрабатывать высокоскоростные принтеры, укрепляя при этом взаимодействие с каналом продаж и партнерами по продвижению решений на корпоративном рынке.

Оцените новость:
  • 0 оценок