1 декабря 2009, 9:13

Ebay оштрафовали за продажу поддельных продуктов

Американский интернет-аукцион Ebay в лице своего дочернего предприятия в Европе был оштрафован на 1,7 млн евро за поддержку продаж поддельных парфюмерных продуктов, оригинальные бренды которых принадлежат компании LVMH Moet Hennesy Louis Vuitton. Соответствующее решение было вынесено судом Парижа, пишет CyberSecurity.

Суд поддержал истца в том, что Ebay не воспрепятствовал должным образом продаже контрафакта на своей торговой площадке. Ранее холдинг LVMH уже отсудил у Ebay  40 млн евро за нарушение прав на ряд брендов. На сегодня LVMH владеет правами на множество модных брендов из сферы моды, аксессуаров, роскоши и других. Суд обвинил Ebay в том, что компания не предприняла достаточных усилий в борьбе против контрафакта.

Ранее в Ebay сообщили, что постоянно проводят акции, направленные на борьбу с продажей подделок через интернет-аукцион, однако объем продаж здесь таков, что компания физически не успевает отследить все продаваемые позиции. После вынесения прежних решений судов, Ebay заявлял о проведении кампаний против продавцов подделок. Впрочем, в LVMH заявили, что объем мер не достаточен и даже накануне вердикта представители компании обнаружили минимум 1300 позиций с поддельными товарами.

Кроме того, Moet Hennesy Louis Vuitton ранее обвиняла Ebay в незаконном использовании торговых марок в собственных интересах. Производитель  обвинял интернет-аукцион в пособничестве продаж поддельных товаров под брендами Christian Dior, Kenzo, Givenchy и других. LVMH также утверждает, что Ebay рекламировала свои услуги в системах контекстной рекламы, указывая в качестве ключевых слов зарегистрированные бренды.

Отметим, что в отличие от других производителей модных брендов, таких как Tiffany & Co и L'Oreal SA,  в деле по иску LVMH  Ebay не обвиняется в торговле контрафактными товарами. Здесь основное разбирательство было сосредоточено на практике покупки и использования ключевых слов в системе Google AdWords. В LVMH говорят, что права на использование брендов принадлежат только им.

Оцените новость:
  • 1 оценка