3 марта 2010, 16:57

Предложен план действий по преодолению кризиса в сфере регулирования телекоммуникаций

Участниками круглого стола «Государство и телеком: кризис управления и поиски выхода» были сформулированы и обсуждены наиболее острые проблемы отрасли: конфликт между государственными органами и дублирование их полномочий, а также фактическая утрата отраслевым регулятором независимости. Эти явления, по мнению участников дискуссии — представителей рынка и государственных органов — являются частью процесса «феодализации» системы власти в целом.

Для исправления сложившейся ситуации участники круглого стола рекомендуют, в первую очередь, привести отечественную законодательную базу в соответствие с «Рамочной Директивой» Евросоюза. Она, среди прочего, предусматривает принципиальное отсутствие гослицензий на вид деятельности в области телекоммуникаций.  

Дальнейшие шаги, рекомендованные участниками круглого стола:

- Разделение нынешнего Минтранссвязи и создание нового отдельного органа исполнительной власти, отвечающего за развитие информационно-коммуникационных технологий;

- Возвращение НКРС институциональной независимости от вертикали исполнительной власти;

- Изменение порядка назначения членов НКРС.

Своё видение выхода из кризиса в госрегулировании телекоммуникаций участники круглого стола изложили в Резолюции, которая в данный момент проходит окончательное утверждение, после чего будет разослана органам власти и СМИ.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка