12 апреля 2010, 15:08

Microsoft официально представила Visual Studio 2010 и .NET Framework 4

Компания Microsoft официально представила новую версию платформы разработки Visual Studio 2010 и среды выполнения .NET Framework 4. Эти технологии упрощают весь процесс разработки, предоставляя необходимые инструменты и рабочую среду для реализации последних нововведений при проектировании архитектур, разработке и внедрении.

В новых Visual Studio 2010 и .NET Framework 4 есть инструменты не только для создания уже привычных программных решений – для мобильных телефонов, ПК или бизнеса, но и «облачных» приложений. И что особенно важно – тестирование, отладка и развертывание в «облаке» похожи на создание .NET-приложений, что значительно облегчает создание «облачных» решений.

Другим важным дополнением являются инструменты для многопоточной разработки с использованием как неуправляемого кода, так и .NET Framework. Многопоточное программирование позволяет создавать приложения, которые используют возможности широко распространенных сегодня многоядерных аппаратных платформ. Новая Visual Studio 2010 помогает разрабатывать ПО, которое может распределять вычислительную нагрузку между множеством процессоров, и для этого не требуется напрямую работать с потоками. Большой интерес представляют новые инструменты для анализа многопоточных приложений в профилировщике и отладчике Visual Studio.

В Visual Studio 2010 полностью переработан интерфейс с использованием Windows Presentation Foundation (WPF). Это обеспечивает более гибкую и функциональную среду и позволяет реализовать такие концепции, как множественные мониторы, благодаря которым разработчик может использовать один монитор для кода, другой – для дизайна интерфейса, а третий – для проектирования структур баз данных.

Редактор кода в Visual Studio 2010 также создан с нуля с использованием WPF, что позволяет представлять в редакторе разнообразную информацию о коде в различных контекстах.

Также здесь заявлена поддержка динамических расширений в языках программирования C# и Visual Basic, которая упрощает взаимодействие с новыми динамическими языками IronPython и IronRuby, а также работу с объектной моделью веб-страниц и Silverlight. Ряд улучшений сделали среду разработки Visual C++ более производительной, особенно при работе с большими приложениями. Многие компоненты среды разработки, такие как IntelliSense, выполняют синтаксический анализ и обработку файлов в фоновом режиме.

Visual Studio 2010 предлагает новые возможности для создания приложений под Windows 7, Office 2010 и SharePoint 2010. Новые шаблоны проектов для Sharepoint помогут быстро создавать и редактировать такие элементы, как списки определений, списки экземпляров, определения узлов, рабочие процессы, приемники событий, модели Business Data Catalog и др.

Оцените новость:
  • 3 оценки