7 июля 2010, 19:50

Samsung сообщает о росте продаж и выручки во 2 квартале

Samsung Electronics, крупнейший азиатский производитель полупроводников, ЖК-дисплеев и мобильных телефонов, сообщил о получении рекордной прибыли по итогам прошлого квартала на фоне восстановления цен на компьютерную память и потребительскую электронику.

Во втором квартале операционная прибыль Samsung выросла на 87% до 5 трлн корейских вон или 4,1 млрд долларов, против 2,67 трлн вон годом ранее. Консолидированные продажи по компании в целом выросли на 14%. Аналитики ожидали от Samsung показателя прибыли в размере 4,74 млрд долларов, напоминает CyberSecurity.

Минувший квартал стал уже вторым подряд рекордным для компании. В Samsung говорят, что очень мощным драйвером для роста показателей является производство компонентов для продуктов Apple, Dell и других. Глава Samsung Ли Кун Хи говорит, что в текущем квартале компания будет развивать инвестиции в сборочные линии для промышленного производства и OEM-поставок чипов. В то же время, он признал, что в некоторых регионах, в частности в Европе, финансовый кризис еще не завершен и здесь продажи по-прежнему ниже ожиданий.

В аналитической записке управляющей компании Korea Investment Management результаты компании называются "очень-очень" хорошими, однако ожидаемыми, поэтому сенсации компания не произвела. После публикации отчета, акции компании на торговой площадке в Сеуле снизились в цене на 0,9% до 768 000 вон.

В Samsung говорят, что сегодня публикуют неаудированную предварительную версию, тогда как завершенный вариант будет представлен до конца июля. В данных компании говорится, что операционная прибыль компании может оказаться примерно на 200 млрд вон больше, чем заявлено сегодня. Выручка компании составит 36-38 трлн вон, против 32,5 трлн вон годом ранее.

Операционная прибыль компании или продажи минус себестоимость и административные расходы, составит около 18,1 трлн вон, что также является рекордом.

Что касается бизнеса Samsung в сегменте ЖК-телевизоров, то здесь доход компании составил 757 млрд вон, против 250 млрд вон за аналогичный период прошлого года. Прибыль в подразделении цифровых медиа составила 660 млрд вон, что на 43% больше прошлогодних показателей. Средняя цена продаваемого телевизора за год выросла на 22%, а до конца этого года может увеличиться еще на 10%.

Операционная прибыль в сегменте мобильных телефонов упала на 26% до 727 млрд вон. Здесь сказывается доминирование на рынке смартфонов компаний Apple и RIM. Для поднятия продаж Samsung делает большую ставку на новое поколение смартфонов Galaxy S. Согласно прогнозам компании, до конца этого года на мировом рынке должно быть продано около 7 млн этих смартфонов.
   

 

Оцените новость:
  • 2 оценки