15 июля 2010, 7:45

Слухи: iPhone 4 будет отозван

Аппаратные проблемы недавно выпущенного и уже добившегося невероятной популярности смартфона iPhone 4 могут привести к его отзыву из розничной продажи, считают аналитики.

Напомним, одной из главных проблем аппарата является деградация приема. Она наступает в случае, когда пользователь берется рукой за нижнюю часть левой боковины, тем самым замыкая антенну смартфона.

Профессор Мэтью Сигер считает, что отзыв аппарата из розничной продажи неизбежен. «Apple будет вынуждена отозвать данный продукт с рынка. Это очень важно, так как репутация компании находится под угрозой», - отметил он. Сигер является экспертом в компании Crisis Communication.

А в это время аналитик исследовательской компании Bernstein Research Тони Сакконаги произвел некоторые подсчеты, в результате которых ему удалось установить, в какую сумму обойдется компании отзыв iPhone 4. По его словам, это около 1,5 млрд долларов, или около 3,5% оборота компании. В связи с этим он считает, что более вероятным решением проблемы является поставка бесплатных насадок, изолирующих антенну, с каждым аппаратом в комплекте. Розничная стоимость такой насадки на данный момент составляет 29 долларов, но себестоимость, само собой разумеется, значительно ниже. По оценкам Bernstein Research, каждая такая насадка обойдется компании не более чем в 1 доллар.

С каждым днем число недовольных приемом нового iPhone неуклонно растет, и игнорировать эту проблему уже нельзя. Что предпримет компания для решения проблемы, пока сказать сложно, но очевидно, что мы скоро об этом узнаем.

P.S. Во время верстки материала были обнаружены новые сведения относительно этой проблемы. Аналитический ресурс Gizmodo, к которому Apple питает определенную неприязнь после утечек информации еще задолго до анонса смартфона, опубликовал письмо одного из своих читателей. В нем говорится о том, что после обнаружения дефектов датчиков аппарат был вернут по гарантии, но обратно пользователь получил смартфон без проблемы с деградацией сигнала. Аналитики Gizmodo считают, что Apple проводит "тихий отзыв" проблемных аппаратов. Что ж, такая версия тоже имеет право на существование. Со временем увидим, пишет 3Dnews.ru

Оцените новость:
  • 1 оценка