17 июня 2011, 14:01

"РОСТЕЛЕКОМ" И MASTERCARD подписали меморандум о партнерстве и сотрудничестве по выпуску банковских карт с электронной подписью

«Ростелеком» и международная платежная система MasterCard подписали Меморандум о партнерстве и сотрудничестве в области развития «электронного правительства».

Свои подписи под документом поставили Президент по международным рынкам MasterCard Worldwide Уолт Макни (Walt Macnee) и Президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов.

В соответствии с подписанным Меморандумом, Стороны примут участие в организации выпуска и обращения банковских карт, предназначенных для использования в инфраструктуре «электронного правительства» и содержащих российское приложение для вычисления усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с требованиями ГОСТ РФ, а также приложение MasterCard на основе технологии MasterCard M/Chip, позволяющее осуществлять полный комплекс банковских услуг с использованием пластиковых карт.

Согласно договоренности, MasterCard будет оказывать содействие в ускорении процесса сертификации таких карт и использования таких карт банками-партнерами в системе MasterCard.

В свою очередь «Ростелеком» будет самостоятельно обеспечивать обслуживание процессов, связанных с электронной подписью и возможность использования таких карт на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) для идентификации, взаимодействия с госорганами, а так же и оплаты государственных услуг.

При этом «Ростелеком» организует технологическую возможность эмиссии таких карт и информационное взаимодействие с банками-эмитентами и выступает оператором функционала электронной подписи на карте.

Оцените новость:
  • 0 оценок